Новый генеральный консул США прибыл в Алматы

3 Октября 2018, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Генерального консульства США в Алматы 3 Октября 2018, 11:14
3 Октября 2018, 11:14
3082
Фото: Пресс-служба Генерального консульства США в Алматы

Эрик Майер рассказал, что 14 лет назад впервые приехал в Алматы туристом и был восхищен городом. Он надеется на продолжение укрепления отношений между Соединенными Штатами и Казахстаном.

Эрик Майер прибыл в качестве нового генерального консула Соединенных Штатов Америки в Алматы. В его географические обязанности входят Алматинская, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области, а также город Шымкент. Об этом сообщила пресс-служба консульства, передаёт BNews.kz.

"Для меня большая честь быть генеральным консулом Соединенных Штатов в Алматы", - сказал Майер.

14 лет назад Майер приехал в Алматы в качестве туриста и был восхищён городом, страной и людьми. Через несколько лет посетил город со своей супругой.

"Я был сразу очарован богатой культурой и захватывающей красотой природы, казахской кухней и, прежде всего, теплотой людей. С нетерпением жду продолжения укрепления отношений между Соединенными Штатами и Казахстаном, а также дальнейшего сотрудничества с народом Казахстана по вопросам, представляющих взаимный интерес, включая поддержку экономического роста, расширение возможностей получения образования и изучения английского языка, поощрение инноваций и творчества, а также продвижение культурных обменов", - подчеркнул генеральный консул.

Генконсул также отмечает лидерскую роль Казахстана в Центральной Азии, о чём свидетельствует присутствие в Алматы региональных отделений ряда важных правительственных учреждений Соединенных Штатов, включая Центр США по контролю и профилактике заболеваний, представительство Коммерческой Службы США в Центральной Азии, Управление США по борьбе с наркотиками и ЮСАИД.

Он подчеркивает, что это свидетельствует о центральной роли Казахстана в "содействии экономическому росту, здравоохранению, безопасности и взаимопониманию во всем регионе".

Генеральный консул Эрик Майер проработал кадровым сотрудником дипломатической службы в Государственном департаменте США 17 лет. Совсем недавно он был специальным помощником и старшим советником в Бюро по делам Южной и Центральной Азии в Вашингтоне, округ Колумбия. Майер также работал в качестве Генерального консула США в Пномпене, Камбодже и Консула в посольстве США в Хельсинки, Финляндия. Его другие дипломатические назначения включают Аргентину и Египет. Майер был советником в Бюро по проблемам океанов и международным вопросам экологии и науки во время председательства США в Арктическом совете.

До прихода в государственный департамент США Эрик Майер работал в отделе корпоративных продаж, а также в отделе по взаимодействию с органами государственной власти в авиационной отрасли. Он окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности "Политология" и имеет степень MBA в Джорджтаунском университете. Он говорит на датском, французском, кхмерском, русском и испанском языках. Эрик женат и является отцом двух юных дочерей.

Наверх