Новейшие технологии Центра ядерной медицины будут доступны всем казахстанцам

15 Августа 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Борт№1 15 Августа 2022, 15:12
15 Августа 2022, 15:12
1476
Фото: Борт№1

Касым-Жомарт Токаев посетил медицинский центр управления делами президента Казахстана, где ознакомился с новыми объектами – Центром ядерной медицины и лечебно-диагностическим блоком, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Борт№1.

Центр ядерной медицины откроется в сентябре. Его запуск позволит на ранних стадиях выявлять труднодиагностируемые раковые заболевания, кардиологические и неврологические патологии, а также создать условия для значительного снижения очереди пациентов на исследования. Услуги будут доступны всем казахстанцам, имеющим направление на лечение.

Уникальность нового диагностического блока – позитронный эмиссионный компьютерный томограф. Он имеет высокую скорость сканирования и повышенное качество диагностики, что позволит существенно увеличить количество исследований пациентов с трех до семи тысяч в год. В странах Центральной Азии и СНГ аналогов такому аппарату нет.

Президенту показали и другие возможности Центра ядерной медицины, в том числе циклотронном комплексе, который позволит наладить производство девяти радиофармпрепаратов, восемь из которых ранее не производились в Казахстане. 

Президент провел беседу с врачами и учеными, отметив, что открытие Центра ядерной медицины является знаковым событием. Он выразил уверенность в том, что его деятельность послужит укреплению здоровья граждан и повышению доступности новейших медицинских технологий для казахстанцев.

Наверх