Новая операционная расширила возможности перинатального центра в Кызылорде

6 Января 2018, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Января 2018, 14:20
6 Января 2018, 14:20
6217
Фото: из открытых источников

Теперь женщины со сложными диагнозами не ездят на операции в столичные медучреждения.

Для перинатального центра Кызылорды «Ана мен бала» приобрели несколько новинок, среди которых современная интеграционная операционная, предназначенная для диагностики, лечения пациенток и обучения специалистов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Как рассказала главный врач перинатального центра Гульнар Жумашева, современная телекоммуникационная операционная система оснащена двумя мониторами, многофункциональными LED-лампами, вращающимися на 360 градусов.

«Интеграционная система позволяет архивировать данные, производить лапароскопические операции в 3D режиме. На новом оборудовании можно производить операции в режиме онлайн. То есть включить прямую трансляцию, чтобы консультироваться со специалистами из других медцентров страны и за границей. Можно следить и за операциями, которые проводят другие врачи в любых городах мира, где есть телеметрическое оборудование в медучреждениях. Можно провести для группы врачей вебинар», - сказала Жумашева.

По информации областного управления здравоохранения, стоит интеграционная операционная 167 млн тенге. Каждый месяц в Кызылорде есть потребность в трех-четырех операциях высокой сложности, на которые раньше отправляли женщин в столицу. Теперь их делают на месте.

По словам пресс-секретаря областного управления здравоохранения Нуржамал Турсынбаевой, еще одна новинка перинатального центра «Ана мен бала» – аппараты искусственной вентиляции легких для выхаживания недоношенных и слабых младенцев в реанимационном отделении. Кроме того, в перинатальном центре установлен аппарат гистероскопии, который помогает выявить причины бесплодия у женщины.

Купили для медучреждения и УЗИ-аппарат премиум класса. «Это оборудование высокого уровня разрешения с множеством дополнительных функций, которые улучшают качество картинки и, следовательно, улучшают качество обследования», – уточнила Гульнар Жумашева.

Наверх