Новая мебель испортила воздух в квартире астанчанина

14 Августа 2019, 14:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новая мебель испортила воздух в квартире астанчанина 14 Августа 2019, 14:33
14 Августа 2019, 14:33
2899

После покупки кровати воздух в комнате жителя Нур-Султана  показал превышение формальдегида в 2,5 раза.  

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Байгабулов Садвакас призвал жителей столицы быть внимательными при приобретении мебели, так как в отдельных случаях покупка может быть источником выделения вредных химических веществ, передает BNews.kz.

В Департамент обратился с жалобой житель столицы на качество мебели, приобретенной на центральном рынке города Нур-Султан (шоссе Алаш). В ходе лабораторных замеров воздуха в спальной комнате, где была установлена приобретенная мебель – спальный гарнитур, - было обнаружено превышение формальдегида в воздухе в спальной комнаты в 2,5 раза.

Специалисты выехали на проверку.  Однако, из -за отказа предпринимателя в получении уведомления о проведении внеплановой проверки был составлен протокол "Об административных правонарушениях" (Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией...). По решению суда на предпринимателя наложен штраф в размере 70 МРП.

Санврачи обращают внимание, что формальдегид имеет свойства накопления в организме, при этом затруднено его выведение. Соблюдение простых правил позволит минимизировать риски:

"Скрупулезно выбирайте и покупайте мебель в специализированных магазинах, а не на рынках.
При выборе мебели необходимо обращать особое внимание на запах. Резкий химический запах от мебели должен насторожить.
По возможности отдавайте предпочтение изделиям из массива дерева или металла.
Спрашивайте у продавцов сертификат или декларацию о соответствии;
Сохраняйте чеки, это позволит возместить ущерб при обнаружении токсических веществ от мебели.

Надписи "об экологической чистоте" не являются гарантией того, что мебель безопасна, так как этот вопрос не урегулирован законодательством
 
Если приобрели мебель и по истечению времени чувствуете недомогание, бессонницу, раздражительность и дискомфорт – время проводить замеры воздуха в помещении", - отмечается в распространенном  сообщении.

Чем качественней мебель, тем меньше формальдегида в квартиру она выделяет. Интенсивность выделения формальдегида в комнате зависит и от температуры и влажности воздуха помещения. Размер и габариты мебели тоже имеет значение: чем меньше объем, тем меньше формальдегида она выделяет.

Отмечается, что  время воздействия формальдегида, годы проведенные в окружении небезопасной мебели наносят непоправимый вред здоровью, при этом оказываются аллергенный, мутагенный и канцерогенные эффекты, повышая вероятность заболевания раком.

Симптомы появляются в разные промежутки времени от месяца до нескольких лет. Наиболее чувствительны дети, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Основные признаки отравления формальдегидом от мебели – вялость, частые головные боли, трудности со сном, воспаления глаз и проявления на слизистых и кожных покровов раздражения, зуда или сыпи. Длительное воздействие паров формальдегида может привести к развитию желудочно-кишечных язв, повреждению почек и печени, приступам астмы.

Наверх