Новая аллея "Абай жолы" в Семее уже требует ремонта

23 Апреля 2021, 00:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 23 Апреля 2021, 00:25
23 Апреля 2021, 00:25
4450
Фото: кадр из видео

Возведенная год назад аллея "Абай жолы" в Семее уже требует ремонта. На пешеходной зоне разваливается брусчатка, не горят новые фонари и сломан спортивный инвентарь. Между тем на строительство объекта, который подарила городу Алматинская область, потратили больше 700 миллионов тенге, передает BaiɡeNews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

В прошлом году в честь 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева в подарок семейчанам благоустроили несколько улиц и скверов. Одним из подарков стала самая длинная в городе аллея "Абай жолы". Ее реконструкцию провели мастера из Алматинской области. Проект представлял собой пешеходную зону протяженностью 2100 метров с детскими и спортивными площадками и освещением. Однако горожане уже жалуются на качество проделанной работы.

"Во время реконструкции аллеи надо было тщательно проверить качество работ. Где специалисты, которые должны следить за объектом? Фонари ночью не горят, брусчатка в некоторых местах сломана. Это же для людей делали все-таки", - жалуется жительница Семея.

В отделе ЖКХ пояснили, что реализацией этого проекта занимались коллеги из Талдыкоргана. Им уже направили уведомление с требованием принять меры по гарантийным обязательствам, принятым подрядчиком.

"Все то, что они нам сделали, было принято на баланс города, потому что они оказали эту спонсорскую помощь. А договорные обязательства у этого предприятия были непосредственно с Карагандой. Касательно освещения пешеходной зоны "Абай жолы" у нас имеется ТОО "Горсвет", которое на данном участке проводит содержание и ремонтные работы. Сейчас они провели обследование по светоточкам, и ремонтные работы в ближайшее время будут проведены", - прокомментировала заведующая сектором организационно-правовой и кадровой работы отдела ЖКХ города Семей Жанат Шаймуратова.



Наверх