Ногаев назвал цены на дизтопливо для весенне-полевых работ

17 Марта 2020, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ногаев назвал цены на дизтопливо для весенне-полевых работ 17 Марта 2020, 10:35
17 Марта 2020, 10:35
3304

Потребность в дизтопливе утверждена в объеме 387 тысяч тонн.

Министр энергетики Казахстана Нуран Ногаев озвучил цены на дизельное топливо для проведения весенне-полевых работ, передает корреспондент Baigenews.kz.

По его словам, потребность утверждена в объеме 387 тысяч тонн. Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2020 года составила 194 тысяч тенге за тонну или 161 тенге за литр включая НДС. С учетом доставки и хранения прогнозная цена должна составлять порядка 180 тенге за литр, что на 13 тенге дешевле цен АЗС.

"На фоне снижения мировых котировок на энергоносители, ресурсодержателями также была снижена цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ со 194 тысяч тенге за тонну до 184 тысяч тенге. С учетом доставки и хранения прогнозная цена должна составлять порядка 172 тенге за литр, то есть на 21 тенге дешевле цен АЗС. Эта цена рекомендована только на март месяц, последующая цена дизельного топлива будет рассчитана с учетом сложившейся конъюнктуры рынка на тот период", - сообщил Ногаев на заседании правительства.

Глава Минэнерго подчеркнул, что по объемам, которые были законтрактованы и оплачены, но не отгружены сделают перерасчет.

"В случае, если у наших сельхозтоваропроизводителей в регионе имеются предложения по цене ниже рекомендованной, то операторы имеют полное право приобретать дизтопливо вне графика. Министерством принимаются всесторонние меры для стабильного проведения весенне-полевых работ", - добавил министр.

Наверх