Никакого давления со стороны МВД не было – Тургумбаев о расследовании дела врачей

1 Октября 2019, 10:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Никакого давления со стороны МВД не было – Тургумбаев о расследовании дела врачей 1 Октября 2019, 10:01
1 Октября 2019, 10:01
3482

Ни МВД, ни прокуратура, в которой работал погибший сын Серика Кудебаева, не проводили расследование по делу врачей.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал расследование дела алматинских врачей, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Ни министерство внутренних дел, ни прокуратура, где работал сын Серика Кудебаева, следствие не проводило. Следствие проводил третий орган, это Служба экономических расследований. Никакого давления ни со стороны министерства, ни со стороны прокуратуры не было. Данный орган сам принимал это решение, а санкцию даёт всегда только суд", - сказал Тургумбаев журналистам в кулуарах правительства.

На вопрос о том, мог ли Серик Кудебаев оказывать давление на следствие в связи со смертью сына, министр ответил отрицательно.

"Дело не в том, что будут арестовывать всегда (после неудачных операций, прим. автора). Есть у нас принцип презумпции невиновности. Никто не может быть обвинён в совершении преступления. Только по приговору суда. Задержан по подозрению может быть, если у органа расследования есть достаточно снований, что этот человек может скрыться от следствия, либо может помешать расследованию вследствие своих должностных полномочий. Это у нас прописано в законе. В данном случае, почему было такое принято решение и почему был санкционирован арест, я вам сказать не могу, потому что это дело МВД не расследовало. Это дело расследовала Служба экономических расследований", - добавил глава ведомства.

Он пояснил, что, когда заинтересованные сотрудники имеют родственные отношения с руководителями других органов, принимается решение о передаче дела в третий правоохранительный орган.

"Здесь третий орган был – Служба экономических расследований. Прокуратура приняла решение", - добавил министр.

Напомним, главного врача больницы №4 города Алматы Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. 

Позже стало известно, что главврач больницы отпущен под подписку о невыезде и что его в СИЗО успели побрить наголо. А также был выпущен из СИЗО еще один задержанный врач по делу смерти сына начальника полиции Алматы.

Токаев поручил разобраться в деле главврача больницы в Алматы - министр здравоохранения по поручению Президента держит дело врачей на контроле.
Наверх