"Никакого черного списка нет": смогут ли казахстанцы брать кредиты после списания долгов государством

9 Сентября 2019, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 9 Сентября 2019, 12:49
9 Сентября 2019, 12:49
1360
Фото: kapital.kz

Смогут ли казахстанцы, чьи долги были списаны государством, снова брать кредиты, рассказал на пресс-конференции в СЦК заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Черного списка никакого нет. Происходит погашение от третьего лица заложенности физических лиц. Это не является негативным фактором, это погашение, и это нейтральная информация для получения в будущем кредитов. Она никак негативно не будет влить на возможность данных граждан получать кредиты в дальнейшем", — сказал Смоляков.

В свою очередь, вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова отметила, что данная акция не имеет временных рамок. В случае, если человек предоставит все необходимые документы, долги по кредитам также будут списаны. 

"Данная акция не обременена какой-либо точной датой. Мы говорим о том, что даже если человек к концу года предъявит документы о том, что он подлежит к пяти категориям, то, соответственно, эти списки будут формироваться. Но, конечно, чем быстрее, тем лучше", — уточнила Жакупова.

Кроме того, в случае, если человеку списали долг по кредиту, но он себя не относит к категории нуждающихся, то он может вернуть эти деньги государству или же самостоятельно передать их тем, кому нужна помощь.

"То, что человек не относит себя к нуждающимся, это отрадно, что активная гражданская позиция. Но, всем известно, что указ был принят в отношении всех граждан Республики Казахстан вне зависимости от уровня дохода. То есть, ограничений там нет. И мы просто говорим, что если семья относится к многодетной, то, соответственно, этой семье будет оказана одноразовая помощь в части погашения кредитов в пределах 300 тыс. тенге. По вопросу возврата этих денег, это тоже гражданская позиция. Вы знаете, что эти деньги можно будет вернуть в добровольном порядке. Соответственно, эти деньги вернутся в бюджет и будут использованы на другие цели. Либо человек может оказать эту помощь тем, кто в ней действительно нуждается. То есть, уже по собственному критерию провести оценку и отдать эти деньги", — дополнила вице-министр.


Наверх