"Никаких политических мотивов" - пресс-секретарь Токаева о диверсификации поставок казахстанской нефти

7 Июля 2022, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное/pixabay.com 7 Июля 2022, 17:48
7 Июля 2022, 17:48
2309
Фото: иллюстративное/pixabay.com
Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай прокомментировал планы по диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки, передает BaigeNews.kz.

Он рассказал, что со стороны журналистов поступают вопросы по поводу проведенного сегодня главой государства совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана.

По его словам, речь, в первую очередь, идет о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности.
"На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Эта работа не одного дня, речь идет о долгосрочных планах. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов. Россия была и остается нашим стратегическим партнером и союзником. Каких-либо действий в ущерб ее интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия", - написал Руслан Желдибай на своей странице в Facebook.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала. Он предложил трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию.

Ещё одной важной задачей президент назвал диверсификацию поставок нефти. Приоритетным направлением он назвал Транскаспийский маршрут.
Наверх