Нигматулин высказался за развитие межпарламентского сотрудничества с Ливаном

13 Мая 2019, 11:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Мажилиса /Ж.Куспанов 13 Мая 2019, 11:32
13 Мая 2019, 11:32
1566
Фото: Пресс-служба Мажилиса /Ж.Куспанов

Спикер Мажилиса отметил, что Ливан – важный партнер Казахстана на Ближнем Востоке и отношения между двумя странами развиваются в духе конструктивного диалога и взаимопонимания.

В Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Ливанской Республики в Казахстане Жискара Эл Хури, передаёт Bnews.kz  cо ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Собеседники обсудили актуальные вопросы казахстанско-ливанского сотрудничества, в т.ч. и на межпарламентском уровне.
Как отметил Спикер Мажилиса, Ливан – важный партнер Казахстана на Ближнем Востоке и отношения между двумя странами развиваются в духе конструктивного диалога и взаимопонимания.

Особое внимание в ходе беседы уделено теме укрепления глобального мира и безопасности. Нурлан Нигматулин подчеркнул, что этим вопросам, приоритетность которых заложена Первым Президентом Казахстана-Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, наша страна всегда придает большое значение.

Вкладом Казахстана в обеспечение международной безопасности, по словам Председателя Мажилиса, является и предоставление площадки для переговоров по сирийскому урегулированию, и участие в Ливане казахстанского миротворческого контингента в миссии ООН по поддержанию мира.

Говоря о взаимодействии между казахстанскими и ливанскими парламентариями, Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность в его развитии. По словам Председателя Мажилиса, укреплению межпарламентского партнерства будет способствовать участие делегации Национальной Ассамблеи Ливана в IV совещании спикеров парламентов стран Европы и Азии на тему: «Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в г.Нур-Султане 23-24 сентября т.г., а также обмен визитами на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству.

В свою очередь посол Ливана, говоря о казахстанско-ливанских отношениях, отметил, что они находятся на высоком уровне, и выразил готовность Ливана и в дальнейшем их расширять. По словам Жискара Эл Хури, Ливан высоко ценит миротворческие инициативы Казахстана и вклад нашей страны в укрепление международной безопасности.

Наверх