Нигматулин рассказал медикам о поправках по вопросам здравоохранения

5 Января 2018, 14:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Января 2018, 14:22
5 Января 2018, 14:22
1806
Фото: из открытых источников

Благодаря самоотверженному труду медиков с каждым годом в стране улучшается качество медицинского обслуживания населения, отметил спикер Мажилиса.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречи с жителями Акмолинской области в рамках выездов в регионы, сообщает пресс-служба палаты.

Председатель Мажилиса посетил лечебно-профилактическое учреждение "Авиценна", где ознакомился с его работой и побеседовал с медицинскими работниками.

Нигматулин рассказал медикам о законодательных поправках по вопросам здравоохранения, согласно которым предусматривается расширение перечня лиц, за которых государство уплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), снижение размеров отчислений в Фонд социального медицинского страхования от работодателей.

Говоря о кардинальных изменениях в системе здравоохранения начиная с обретения Казахстаном независимости, спикер Мажилиса подчеркнул, что благодаря выверенной и дальновидной политике Нурсултана Назарбаева в стране были созданы условия для устойчивого развития сферы здравоохранения и системы социальной поддержки в целом.

"Мы смогли достичь улучшения важнейшего показателя – увеличения численности и продолжительности жизни населения. Рождаемость выросла в 1,5 раза, а продолжительность жизни по стране достигла 72,5 года. Численность казахстанцев с 1993 года выросла более чем на 4,5 млн и превысила 18 млн человек. Это и ваша заслуга – именно благодаря самоотверженному труду медиков с каждым годом в стране улучшается качество медицинского обслуживания населения, укрепляется здоровье нации", - отметил Нурлан Нигматулин.

В завершение встречи спикер Мажилиса ответил на вопросы медицинских работников Акмолинской области, которых интересовали вопросы обеспечения регионов лекарствами, сохранность пенсионных накоплений, защиты детей от негативной информации и другие.

Ранее Нурлан Нигматулин встретился с трудовыми коллективами крупнейших предприятий региона - "Казахстанской Агро Инновационной Корпорации" и "Кокшетауминводы".

Наверх