Нигматулин принял посла Катара в Казахстане

14 Марта 2019, 12:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса Парламента РК 14 Марта 2019, 12:58
14 Марта 2019, 12:58
1929
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Особое внимание собеседники уделили укреплению межпарламентских контактов. 

Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Катар в Казахстане Ахмеда бен Али Абдуррахмана Аль-Джамиля Аль-Тамими в Мажилисе , передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Как отметил Председатель Мажилиса, Катар является важным партнером нашей страны на Ближнем Востоке. При этом Нурлан Нигматулин высоко оценил поддержку, оказанную Катаром Казахстану в первые годы Независимости и в период строительства столицы Астаны.

Подчеркнув важность дальнейшего углубления и расширения казахстанско-катарского сотрудничества, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на том, что особый импульс развитию взаимоотношений двух государств придали официальные визиты Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и эмиров Катара.

Нурлан Нигматулин также отметил схожесть стратегических целей двух государств, обозначенных в реализуемом в Казахстане плане по вхождению к 2050 году в 30-ку самых развитых стран мира, а в Катаре - программе «Катар вижн-2030», направленной на рост социального, гуманитарного и экономического направлений, а также защиту окружающей среды.

Говоря о торгово-экономическом потенциале обеих стран, среди перспективных сфер Спикер Мажилиса назвал финансовый сектор, сельское хозяйство, транспортно-логистическую и туристскую инфраструктуры.

Отдельное внимание на встрече уделено укреплению межпарламентских контактов. По мнению Председателя Мажилиса, практика взаимных встреч групп по сотрудничеству и профильных комитетов содействует всестороннему обмену опытом законодательной работы.

Как отметил Нурлан Нигматулин, развитию диалога между парламентариями Казахстана и Катара способствовало бы и участие руководства Консультативного совета Катара в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Вера. Партнерство», проведение которого запланировано в сентябре этого года в Астане.

В свою очередь Ахмед бен Али Абдуррахман Аль-Джамиль Аль- Тамими высоко оценил отношения между Казахстаном и Катаром, между руководством двух стран. Как отметил посол, Катар всегда с большим уважением относится к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, инициативам Главы нашего государства. При этом, по словам Ахмеда бен Али Аль-Тамими, Катар готов оказывать всестороннюю поддержку Казахстану во всех сферах.

Наверх