Нигматулин подвел итоги работы Мажилиса с начала сессии

25 Декабря 2019, 14:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shymkenttv.kz 25 Декабря 2019, 14:49
25 Декабря 2019, 14:49
2104
Фото: shymkenttv.kz

С начала сессии Мажилис взял в работу 77 законопроектов

В Мажилисе прошло завершающее в этом году пленарное заседание. Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин подвел итоги работы пятой сессии за полгода, передает корреспондент Baigenews.kz.

Он отметил, что с начала сессии Мажилис взял в работу 77 законопроектов, 36 уже рассмотрено и одобрено. При этом внимание депутатов было сконцентрировано на законопроектах, направленных на реализацию Послания Главы государства.

"В частности, законодательно закреплена персональная ответственность руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, мы одобрили очень важный законопроект о статусе педагога, предусматривающий дополнительные социальные гарантии, снижение нагрузки и сокращение отчетности наших педагогов. Также компании микро и малого бизнеса освобождаются законодательно от уплаты налога на доход, сроком на три года. Ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, а также против браконьерства и скотокрадства", - рассказал Нигматулин.

По словам спикера Мажилиса, также повысилась отдача и обратная связь по депутатским запросам, чему поспособствовала принципиальность некоторых депутатов.

"В работе Мажилиса очень важна роль депутатских запросов. Прежде всего, они направлены на решение вопросов, волнующих наших граждан, волнующих все население. В связи с этим, депутатами Мажилиса за прошедший период было направлено свыше 100 депутатских запросов", - добавил он.

Работу в 2020 году депутаты начнут с выездов в регионы с 5 по 14 января.

"Как вам известно, график уже отработан и утвержден. Это очень важная составляющая нашей работы, в ходе которой мы должны будем рассказать населению о ходе реализации Послания Президента. В ходе выездов в регионы мы проинформируем наших избирателей и о законотворческой деятельности Мажилиса за прошедший период", - отметил Нурлан Нигматулин.

В завершении пленарного заседания председатель палаты поздравил депутатов с наступающим Новым годом.

Наверх