Для защиты интересов Казахстана в ЕАЭС нужны подготовленные специалисты – Нигматулин

7 Февраля 2018, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 7 Февраля 2018, 11:38
7 Февраля 2018, 11:38
2082
Фото: parlam.kz

Казахстанские чиновники не могут в полной мере защищать права и законные интересы отечественных товаропроизводителей в рамках ЕАЭС.

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина в ходе рассмотрения проекта закона о ратификации соглашения о порядке добровольного согласования специфических субсидий государствами-членами ЕАЭС с Евразийской экономической комиссией поднят вопрос подготовки отечественных сотрудников, работающих в интеграционных организациях, передает BNews.kz.

По словам председателя Мажилиса, сейчас, к сожалению, нельзя сказать, что казахстанские чиновники в полной мере защищают права и законные интересы отечественных товаропроизводителей в рамках ЕАЭС.

Эта тема неоднократно поднималась и в депутатских запросах, и в многочисленных обращениях в Парламент от представителей отечественного бизнеса, и от отраслевых бизнес-ассоциаций.

В качестве примера Нурлан Нигматулин привел ситуацию, сложившуюся вокруг поставок казахстанского цемента в Россию. Согласно имеющимся данным, в настоящее время российские производители беспрепятственно экспортируют в Казахстан около 700 тыс тонн цемента в год, а казахстанские предприятия при поставках того же цемента в Россию испытывают серьёзные трудности.

По мнению спикера Мажилиса, эта ситуация сложилась в связи с тем, что казахстанские представители в интеграционных органах своевременно не отреагировали на введение Россией новых стандартов и новых правил сертификации экспортируемого цемента, поставив тем самым отечественных производителей в невыгодные условия.

Обращаясь к министру национальной экономики, Нигматулин обратил внимание на важность эффективного взаимодействия с соответствующими органами для своевременного внесения необходимых изменений в те или иные законы, постановления Правительства.

"Для отстаивания отечественных интересов в рамках ЕАЭС необходимы подготовленные специалисты как в структурных подразделениях министерств, так и в межгосударственных интеграционных органах. Присутствие чиновника мало должно быть в малом и среднем бизнесе, и много – в отстаивании национальных интересов. Поэтому к специалистам уполномоченного органа, нашим представителям в интеграционных структурах, в том числе, в Евразийском экономическом союзе, должны предъявляться особые требования", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Наверх