Ничего святого: мошенницы объявили сбор денег, придумав историю о больном ребенке

5 Августа 2022, 20:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 5 Августа 2022, 20:07
5 Августа 2022, 20:07
1713
Фото: Polisia.kz

Молодые аферистки под предлогом лечения несуществующего больного ребенка объявили в соцсетях сбор денег. Полиция задержала их в Алматы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Девушки 22 и 23 лет были задержаны по подозрению в совершении мошеннических действий через соцсети.

В полицию Ауэзовского района с заявлением о мошенничестве обратилась известный блогер. Она пожаловалась, что две девушки под предлогом помощи больному ребенку, используя поддельные документы, убедили ее разместить пост. Большая аудитория блогера, проявив сочувствие, не оставила призыв о помощи без внимания и стала активно перечислять средства.

"По результатам проведенных мероприятий установлены и задержаны подозреваемые в этом преступлении. Они – жительницы Акмолинской области. На первом же допросе девушки признались в содеянном и раскаялись. Следственные мероприятия продолжаются", – пояснил заместитель начальника отдела полиции при управлении полиции Ауэзовского района Тимур Мулинов.

Одна из фигуранток – спортсменка, занималась тхэквондо. В прошлом она уже имела проблемы с законом и привлекалась к ответственности за кражу. Ее “напарница” – мастер по маникюру. Сейчас следователи выясняют, был ли этот факт единственным обманом.

Полицейские рекомендуют быть предельно осторожными: при появлении подобных объявлений рекомендуется проверять подлинность аккаунта и физического лица, скрывающегося за ним.

Наверх