Незрячий полиглот из Польши удивил знанием казахского языка

30 Марта 2019, 10:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Незрячий полиглот из Польши удивил знанием казахского языка 30 Марта 2019, 10:19
30 Марта 2019, 10:19
4730

В Польше живет настоящий фанат Казахстана. 

Студент Варшавского университета выучил казахский язык и даже поёт песни на нашем языке, сообщает "Хабар 24". 


У Вячеслава Чернева много друзей из Казахстана, и чтобы говорить с ними на родном языке, он поставил цель выучить казахский. Кстати, это не единственный язык, который знает наш герой. Он любит слушать казахские кюи, знает наших жырау по именам, а ещё ему нравится петь самому. 

Песня о маме – одна из многих композиций, которую Вячеслав Чернев, докторант Варшавского университета, знает наизусть и с удовольствием поёт. 

24-летний Вячеслав – незрячий с рождения. Несмотря на тяжёлый недуг, он активно занимается научной деятельностью. Своё первое образование он получил в Оренбурге, потом учился в Уфе, а сейчас в Польше – готовится к защите докторской диссертации. А ещё наш герой интересуется культурами разных стран мира и постигает их через языки. 

"На первом месте у меня Абай. Если ты хочешь выучить казахский язык, нужно в первую очередь изучать Абая, его произведения. Также я интересуюсь творчеством Нуртуган жырау. У него была тяжёлая жизнь, но он жил ради казахского народа, ради культуры и языка. И, конечно же, помимо акынов я слушаю и современных певцов. К примеру, хорошо знаю Торегали", - рассказал полиглот.

Интерес к языкам у Вячеслава появился в 11 лет. Сначала он освоил татарский, башкирский, турецкий, затем итальянский и немецкий. Сейчас он владеет 10-ю языками, включая казахский. Все его друзья знают, что Вячеслав придерживается строгого правила – предпочитает разговаривать с товарищами исключительно на их родном языке. К примеру, с казахами только на казахском. Вячеслав считает, что таким образом он помогает популяризировать казахский язык в мире. 

Вячеслав Чернев с интересом изучает историю Казахстана. В прошлом году он впервые посетил страну. На научной конференции в Алматы, выступая с докладом на казахском языке, он произвёл настоящий фурор. Говорит, делегаты хлопали стоя. 

"Если вы не возражаете, я начну свой доклад на казахском языке. Я произнёс эти слова на казахском, и все удивились. Потому что, учитывая то, что я приехал из Польши или, учитывая то, что я уроженец Оренбурга, все ожидали, что я произнесу речь на английском или русском. Но когда я заговорил на казахском, все были в восторге. Вот так всё мое выступление полностью было на казахском. В Казахстане мне очень понравилось. Это страна Великой степи, где принимают с особым гостеприимством. Понравились люди и то, как они стремятся сохранить родной язык и культуру", - сказал Вячеслав Чернев.

В этом году он планирует принять участие в другой конференции – тюркологов в столице Казахстана, а также мечтает посетить древние города страны и священные места. 

Вячеслав Чернев рассказывает, что всё больше иностранцев как в Польше, так и в Европе интересуются Казахстаном. Многие, действительно, хотят изучать нашу историю. Поэтому Вячеслав считает, что в Варшаве нужно открыть казахский центр, где все желающие могли бы изучать традиции, культуру и язык. Обучать иностранцев казахскому Вячеслав с удовольствием готов и сам.

Наверх