Нежность в погонах: как девушка из Костаная стала СОБРовцем и криминалистом

8 Марта 2022, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Костанайской области 8 Марта 2022, 15:06
8 Марта 2022, 15:06
4764
Фото: ДП Костанайской области
Нежные красивые черты лица, приятная скромная улыбка и поставленная грамотная речь. Но при этом крепкие руки и сильное спортивное тело. 35-летняя Алиса Бисембаева производит двоякое впечатление. За нежной её улыбкой скрывается волевой характер. Ещё бы, она с самого детства мечтала стать полицейским. О том, как это было, девушка рассказала корреспонденту BaigeNews.kz.

Сейчас Алиса работает инспектором СОБР департамента полиции Костанайской области, имеет звание капитана.

"Мечта стать полицейским с детства меня сопровождает. Всегда хотелось работать в органах, всегда было интересно наблюдать за работой стражей порядка, всегда любила смотреть телепередачи о них. Любовалась девушками и мужчинами в форме и думала, как же это красиво. Естественно, мои родные были в недоумении и даже ступоре, когда я решила стать полицейским. Но у нас свободное демократическое воспитание и окончательное решение принимала я сама", — говорит Алиса Бисембаева.

Правда, чтобы поступить на службу в органы, ей пришлось пройти тернистый путь. Сначала в 2004 году она поступила в Костанайский педагогический колледж по специальности "Информатика". Спустя три года по этой же специальности продолжила обучение в Костанайском госуниверситете. Только вот стать педагогом и программистом была не судьба. Сразу после окончания вуза Алиса поступила на второе высшее, на этот раз была выбрана специальность "Юриспруденция".

"Я изначально хотела получить юридическое образование, просто ввиду некоторых обстоятельств пришлось проделать такой непростой путь. В органах я с 2013 года, первая моя служба была в управлении внутренних дел Северного отдела полиции города Костаная. Работала там в качестве криминалиста. Далее в 2019 году была назначена на должность начальника оперативно-криминалистического подразделения управления полиции города Аркалыка", — вспоминает Алиса Бисембаева.

А в 2021 году она стала бойцом СОБРа. В специальном отряде быстрого реагирования теперь служат две девушки.

"Как я попала в это подразделение? От коллег услышала информацию, что осуществляется набор в специальный отряд быстрого реагирования именно девушек. Учитывая свою настойчивость, умения, решила для себя: почему бы не попробовать. Сдав необходимые нормативы, приступила к службе в данном подразделении", — говорит девушка-полицейский.

Стать СОБРовцем Алисе помогла её спортивная подготовка. Спортом она занимается со школьной скамьи. Является кандидатом в мастера спорта по дзюдо, также занималась волейболом и настольным теннисом. А на днях, в преддверии празднования 8 марта, Алиса Бисембаева заняла в областном турнире по огневой подготовке среди женщин первое место. Лучший стрелок региона.


"Наш рабочий день начинается с построения личного состава, где руководитель, командир Мухамеджанов Жанибек Алимович, ставит перед нами необходимые задачи. Самое главное дня нас — охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности. Поэтому ежедневно ходим в тренажёрный зал, занимаемся физической, огневой и тактической подготовкой. Коллеги-мужчины относятся ко мне очень уважительно. Впрочем, для меня работа в мужском коллективе — это не новшество, ранее, где я работала, в основном были мужчины", — говорит Алиса.

Тем девушкам, что мечтают служить в СОБРе, Алиса желает быть настойчивыми, трудолюбивыми и иметь огромную мотивацию. Без неё нельзя. А ещё заниматься спортом и верить в свои силы.

"Мы выезжаем на задержания, принимаем непосредственное в них участие. В январе, как и тысячи моих коллег-полицейских, охраняла общественный порядок на митингах и в городе. Было ли страшно? Конечно, у каждого здравомыслящего человека должен быть страх. Но в силах каждого из нас сделать так, чтобы страха не было ни у кого. Для этого нужен мир и согласие в нашей стране", — считает Алиса Бисембаева.


Наверх