LIVE LIVE
LIVE

Незаконное задержание казахстанцев в Узбекистане прокомментировал МИД РК

24 Мая 2022, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
masheka.by 24 Мая 2022, 13:13
24 Мая 2022, 13:13
4798
Фото: masheka.by

Незаконное задержание казахстанцев в Узбекистане прокомментировал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передаёт BaigeNews.kz.

"МИД Казахстана обратился с письмом, чтобы разобраться в ситуации. Мы защищаем права наших граждан. В распространённом в соцсетях видео правоохранительные органы Узбекистана применяют электрошокеры к нашим гражданам. Надо отметить, что общество в Узбекистане само с осуждением относится к этой ситуации. Тем не менее, мы держим ситуацию на контроле. Там начали внутреннее расследование, сотрудники отстранены. Мы стараемся не вмешиваться в это и только отслеживаем только часть защиты наших граждан", - сказал Айбек Смадияров в кулуарах заседания правительства РК.

О неправомерном задержании в Самарканде четырёх туристов, трое из которых казахстанцы, сообщил официальный представитель МВД Узбекистана Шахрух Гиёсов. По его информации, в ночь на 21 мая сотрудники патрульно-постовой службы УВД Самарканда в процессе проверки личности туристов на улице Мирзо Улугбека, грубо нарушая нормы профессиональной этики, злоупотребили служебным положением и полномочиями по применению специальных технических средств. По этому факту служба личной безопасности МВД совместно с органами прокуратуры проводит служебную проверку.

Наверх