Незаконно продали земли ЖенПУ: в Алматы осудили бывшего ректора и чиновников

27 Декабря 2022, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 27 Декабря 2022, 12:13
27 Декабря 2022, 12:13
8920
Фото: almaty.tv

Бывший ректор ЖенПУ получила семь лет колонии за незаконную продажу земельного участка, принадлежащего университету, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы. 

"Приговором Карасайского районного суда бывший ректор — председатель правления НАО "Казахский национальный женский педагогический университет" Гаухар Алдамбергенова, советник ректора К. Кожантаев (родной брат Алдамбергеновой) и руководитель Карасайского отдела земельного кадастра и недвижимости филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" А. Журунов признаны виновными и приговорены к семи годам лишения свободы", — говорится в сообщении. 

Этим же приговором заместитель руководителя Карасайского отдела Д. Жұмаділ и специалист отдела Е. Кемал приговорены к семи годам лишения свободы условно.

Ко всем осужденным применено наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

"Следствием доказано, что осужденные незаконно оформили на подставных лиц, сегментировали и реализовали добросовестным покупателям земельный участок университета площадью девять гектаров. В результате университету причинён ущерб на сумму 95,5 миллиона тенге. Приговор в законную силу не вступил", — сообщили в Антикоре. 

Наверх