Звуки домбры зазвучали в аэропорту Варшавы

3 Декабря 2018, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КазНАИ 3 Декабря 2018, 18:00
3 Декабря 2018, 18:00
3183
Фото: пресс-служба КазНАИ

Пассажиры встретили необычную мелодию бурными апплодисментами.

В статье Главы государства Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи»  говорится, что «Основные сюжеты, персонажи и мотивы нашей культуры не имеют границ и должны системно исследоваться и
продвигаться на всем пространстве Центральной Евразии и в мире целом», так данное высказывание сегодня имеет большое значение для казахстанского общества. В этой связи, при поддержке Министерства
культуры и спорта Республики Казахстан творческий коллектив Казахской Национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова совершил визит в ряд стран Европы среди которых Польша, Чехия и Венгрия, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КазНАИ. 

В аэропорту имени Фридерика Шопена одновременно были сыграны кюи и песни на инструментах домбра, кобыз и жетыген. Услышав необычную мелодию, многие пассажиры собрались посмотреть постановку.

После прекрасных мелодичных песен были поставлены национальные танцы.

Знаком благодарности послужили бурные апплодисменты и зрительский восторг запечатленный на смартфоны. Во время выступления наши студенты станцевали такие интересные композиции. И заслужили аплодисменты и
восхищение. Данное выступление было организовано в аэропорту музыкантами Национальной академии искусств им. Т.К. Жургенова.

Праздничный сюрприз в честь Дня Первого Президента Казахстана порадовал иностранцев.

“Мне очень понравилась казахская народная музыка и танцы. Культура и музыка вашей страны завораживает и радует. Я никогда не была в Казахстане, но если появится такая возможность, я с удовольствием поеду в Казахстан", поделилась впечатлениями Польская зрительница Ханна.

Кроме того, фольклорный ансамбль Алатау на торжественном концерте, организованный нашим посольством в Варшаве, исполнил наряду с казахскими песнями и кюями, классические произведения стран Европы.
После Варшавы праздничный культурный караван продолжит свой путь, 3 декабря запланирована поездка в Прагу,а завершится  турне 5 декабря в Будапеште.

Наверх