Зоопарк Алматы возобновит работу с 6 июня

5 Июня 2020, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 5 Июня 2020, 14:19
5 Июня 2020, 14:19
3946
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

На территории зоопарка установлены антисептики. Кроме того, разметки дистанции между посетителями.

В зоопарке Алматы во время карантина на свет появились птицы и животные, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Два с половиной месяца Алматинский зоопарк был закрыт от посетителей. Жесткий карантин. На плечи сотрудников зоопарка выпали тяжелые дни: уборка, кормление в экстремальном режиме. Тем более, что все это выпало на весенний период, когда у животных период создания семей. Только за этот период на свет появились более 70 птенцов различных птиц. Особую гордость составляют бородачи", - рассказывает директор Алматинского зоопарка Сейлхан Акилбеков.

Он отметил, что в 1972 году впервые в мире у этих птиц удалось получить потомство, причем это было в Алматинском зоопарке. Но в последнее время, по разным причинам, эти птицы почти восемь лет не давали потомства.

"И вот, наконец, в конце февраля у этих птиц появились два птенца. В других секциях тоже пополнение. Например, в секции копытных появились три сайгаченка, пятнистый олененок, верблюжонок, пони, ягнята у карликовых баранов и козлов. Также впервые в истории Алматинского зоопарка появились детеныши харзы. Это уссурийские куницы. По некоторым данным, самка принесла трех детенышей, но мама очень ревностно к ним относится и никому не показывает, даже сотрудникам секции. Но надеемся, что малыши скоро подрастут и окрепнут, и тогда мама их выведет на общее обозрение всех", - добавил директор зоопарка.

Как рассказал спикер, после долгого карантина зоопарк 6 июня открывает свои двери.

"Установлены при входе кабинки с дезинфицирующими средствами, антисептиками на территории зоопарка, а также разметки дистанции между посетителями", - заявил Сейлхан Акилбеков.

Наверх