Золотые артефакты с изображением каганов в коронах найдены при раскопках в ВКО

14 Июля 2021, 08:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Золотые артефакты с изображением каганов в коронах найдены при раскопках в ВКО 14 Июля 2021, 08:59
14 Июля 2021, 08:59
1789

Золотые артефакты с изображением каганов в коронах найдены при раскопках кургана "Елеке Сазы" в Восточно-казахстанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. Сообщается, что они принадлежать эпохе древних тюрков.

"Буквально два дня назад наш прославленный археолог Зейнолла Самашев в Тарбагатайском районе обнаружил уникальные золотые артефакты, на которых изображены главы каганатов в коронах. До сегодняшнего дня никто и никогда при археологических раскопках не находил ничего подобного. Я уверен, что и это мировое открытие будет описано на страницах трехтомника, а сами артефакты займут своё достойное место среди музейных экспонатов", - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Сообщается, что на двух золотых подвесках с изображениями коронованных каганов справа и слева от трона изображены фигуры коленопреклоненных слуг. У персонажей четко просматриваются прическа (косички) и детали одежды. На одном из изображений можно увидеть черты лица кагана.

В акимате добавили, что результаты научно-исследовательской работы под руководством профессора Самашева, проводимой на раскопках памятника древнетюркской эпохи – культово-поминального сооружения в урочище Елеке Сазы, войдут в трехтомник об истории Казахстана.

"Елеке Сазы" представляет собой грандиозное каменное сооружение, которое состоит из двух составных частей – храма в виде пирамиды с усеченным верхом и примыкающего к нему лабиринта. Работы на развалинах каменного сооружения начались в 2020 году. Памятник возведен в честь одного из каганов Западно-тюркского каганата, предположительно, на месте кремации его тела.

Много лет назад в этом месте была обнаружена статуя кагана с отбитой головой, которая сейчас хранится в Национальном музее РК. Также археологи нашли множество предметов вооружения, конского снаряжения и украшения от парадно-поминального костюма, в частности, поясную гарнитуру в виде орнаментированных накладок и подвесок, местами обгорелую и расплавленную. Кроме того, по периметру дна храма, вокруг огражденного места сожжения, найдено большое количество собранных стремян, бронзовое блюдо с боковыми ручками, миску и другие предметы.

Наверх