Кто принес первое золото Казахстану на Паралимпийских играх — подробности

26 Августа 2021, 23:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: olympic.kz 26 Августа 2021, 23:56
26 Августа 2021, 23:56
1495
Фото: источник: olympic.kz

Сборная Казахстана завоевала первую награду в рамках Паралимпийских игр, благодаря жителю Акмолинской области.

Акмолинец Давид Дегтярев выиграл первую золотую медаль Казахстана на Паралимпийских играх Токио-2020. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев начал торжественное, посвященное Дню Конституции страны, с поздравлений земляков, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Эта новость — роскошный подарок ко Дню Конституции Республики. Начинать с нее свое поздравление с государственным праздником — большая радость и честь. Отрадно, что первую победу Казахстану принес наш соотечественник", — отметил глава региона.

Далее Маржикпаев наградил акмолинцев благодарственными письмами Президента Казахстана, медалями, нагрудными знаками и благодарственными письмами.

Напомним, Давид Дегтярев выиграл "золото" в весовой категории до 54 килограммов, подняв штангу массой 174 кг. Таким образом, сборная Казахстана завоевала первую награду в рамках Паралимпийских игр.

"Давид Дегтярев родился в 1996 году в городе Атбасар Акмолинской области. Занимается пара пауэрлифтингом с 2016 года. Личный тренер — Юрий Колесников. В 2021 году стал рекордсменом Азии подняв штангу 185 кг на Кубке мира в Тбилиси", — проинформировала пресс-секретарь облуправления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

Напомним, церемония открытия Параолимпийских игр состоялась во вторник в столице Японии. Из-за пандемии там действует чрезвычайное положение. Зрителей на трибунах на церемонии, как и в июле на открытии Олимпиады, не было.

Из Казахстана в Паралимпийских играх участвуют 25 спортсменов. Столько путевок казахстанские паралимпийцы получили впервые. Казахстанские спортсмены поборются за призовые места в плавании, легкой атлетике, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, таэквондо, тяжелой атлетике и стрельбе.

Всего в Паралимпийских играх в Токио  участвовуют более 4 400 спортсменов из 165 стран.

Соревнования завершатся 5 сентября.

Наверх