Знай в лицо. Чиновникам от образования показали уличенных в коррупции коллег

7 Февраля 2020, 19:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Знай в лицо. Чиновникам от образования показали уличенных в коррупции коллег 7 Февраля 2020, 19:10
7 Февраля 2020, 19:10
3967

В Национальном центре тестирования прошла встреча работников министерства образования с сотрудниками Агентства по противодействию коррупции, передает BaigeNews.kz.

Во время мероприятия собравшимся продемонстрировали кадры оперативных съемок с места задержания чиновников-коррупционеров, работавших в сфере образования.


Э. Суханбердиева - вице-министр образования и науки РК осуждена, назначен штраф в размере 6 млн тенге. Вместе с Е. Шеверняевой директором школы-гимназии № 3 она создала через подставное лицо специализированную экономическую школу. Шеверняева ограничилась штрафом в 1,2 миллиона тенге.


Р. Алимкулов – руководитель национального центра тестирования получил взятку за продление договора оказания гостиничных услуг по размещению представителей МОН РК. Осужден к лишению свободы на 3,5 года.


Д. Жаксыбеков – заместитель директора национального центра тестирования получил взятку за продление договора оказания гостиничных услуг по размещению представителей МОН РК. Осужден к 5,3 года лишения свободы.


А. Султангазин – председатель АО "Фонд науки" получил взятку в размере 5 тысяч долларов за организацию его личного приема министром образования и науки. Суд обязал его выплатить штраф в размере 57 миллионов тенге.


Н. Сайлауова – заместитель акима Атырауской области вместе с руководителем управления образования К. Кенжегалиевым обвиняются в получении взяток в размере 6,1 миллиона тенге за заключение договора на поставку мебели для пяти школ-интернатов и хищении бюджетных средств в сумме 120 миллионов тенге.

Ш. Тулейбаева – заместитель директора РГП на ПХВ "Институт проблем горения" Комитета науки МОН РК похитила бюджетные денежные средства в сумме 10 миллионов тенге, предназначенные для приобретения мельницы для реализации проекта "производства новых высокооэффективных сорбентов и фильтров для очистки воды". Ущерб был полностью возмещен.


Э. Садвакасова – председатель правления АО "Холдинг Кәсіпқор" похитила бюджетные средства, выделенные на оснащение учебно-производственного оборудования. Приговорена к 5 годам лишения свободы.

А. Кушербаев - руководитель департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области незаконно завладел денежными средствами в сумме 1,1 миллиона тенге, собранными с руководителей общеобразовательных учреждений за прохождение аттестации. Осужден к 3 годам лишения свободы.


З. Тастемирова – руководитель управления образования Мангистауской области получила взятку в сумме 100 тысяч тенге от директора детской деревни управления образования за трудоустройство на должность директора Мангистауского технического колледжа. Оштрафована на 1 миллион 50 тысяч тенге.

Б. Рахимова – руководитель отдела образования города Темиртау уличена во взятке за содействие в заключении договора о госзакупе на поставку продуктов питания в образовательные учреждения. Оштрафована на 5 миллионов 600 тысяч тенге.

М. Сагимбаева – руководитель отдела образования города Каражал Карагандинской области похитила бюджетные средства путем незаконного начисления и перечисления заработной платы и командировочных расходов. Осуждена на 5 лет ограничения свободы.

А. Бекболатова и О. Кадыргалиева руководитель и главный бухгалтер отдела образования Алакольского района Алматинской области за взятку за вынесение положительного заключения по результатам проверки обе получили по 7 лет лишения свободы.


Наверх