Значительный рост населения прогнозируется в южных регионах Казахстана

4 Февраля 2020, 21:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 4 Февраля 2020, 21:20
4 Февраля 2020, 21:20
4185
Фото: shutterstock

Население Шымкента к 2030 году вырастет до 2,3 млн человек.

К 2030 году в южных регионах Казахстана ожидается значительный рост населения, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на данные министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова.

"В период до 2030 года ожидается значительный рост населения в южных регионах Казахстана: городах Алматы и Шымкент, в Жамбылской области, а также крупных агломераций Узбекистана и Кыргызстана: в Ташкенте и Бишкеке соответственно", - сказал Султанов на расширенной коллегии ведомства.

До 2025 года в регионе ожидается рост спроса на товары широкого потребления и развитие торговли.

"Центрами формирования центральноазиатских "торговых колец" станут Алматы и Ташкент, как наиболее активные в экономическом плане и наиболее густонаселенные города", - сообщил министр.

Кроме того, отметил Султанов, население Шымкента к 2030 году составит ориентировочно 2,3 млн человек.

В этой связи в Казахстане планируют разработать меры, чтобы повысить доступ отечественных товаропроизводителей к рынкам сбыта и торговым сетям. Для этого будет развиваться мобильная и биржевая торговля и увеличится торговая площадь.

"Одним из потенциалов в этом направлении является потенциал во внутренней торговле – развитие приграничных регионов", - сказал Бахыт Султанов.

Реализация этих мер приведет к увеличению количества субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане на 10%, заявил министр.

Наверх