Значимость страхового сектора в экономике Казахстана остаётся небольшой – Акишев

15 Ноября 2018, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DailyNews.kz 15 Ноября 2018, 11:30
15 Ноября 2018, 11:30
2442
Фото: DailyNews.kz

Акишев отметил, что несмотря на рост активов страховых организаций за последние 5 лет в 2 раза, рынок пока не превратился в высококапитализированный инструмент абсорбации рисков.

Данияр Акишев во время своего выступления на сессии VIII Конгрессе финансистов Казахстана отметил, что страховой сектор станет первым сегментом, на котором будут реализованы требования ВТО по доступу на рынок филиалов иностранных компаний, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В этих условиях у национального страхового сектора остается не так много времени по обеспечению устойчивой модели развития, позволяющей выдерживать конкуренцию со стороны иностранных игроков", - подчеркнул он.

Акишев отметил, что несмотря на рост активов страховых организаций за последние 5 лет в 2 раза, рынок пока не превратился в высококапитализированный инструмент абсорбации рисков.

"Значимость страхового сектора в экономике страны остается небольшой. За последние 10 лет объёмы страховых премий не превышают 1% ВВП. Мы проигрываем не только развитым странам, но и многим странам на постсоветском пространстве", - сказал глава Национального Банка Казахстана.

По его словам,  в 2018 году Национальный Банк проделал большую работу по совершенствованию страхового законодательства, которое позволяет осуществлять онлайн-страхование, усилить защиту прав потребителей страховых услуг, изменилась система защиты туристов, выезжающих за рубеж.

"В рамках риск-ориентированного надзора будут усилены меры по устранению проблем, связанных с непрозрачной деятельностью по перестрахованию, наличием схем по выплате скрытых вознаграждений и манипулированием финансовыми показателями", - проинформировал он.

Как отметил Акишев, новые требования потребуют координации усилий акционеров и менеджмента страховых организаций по добросовестному поведению на рынке, обеспечению прозрачности процесса предоставления страховых услуг, понятных для потребителей.

Председатель Национального Банка Казахстана также разъяснил, что изменение среды и вызовы, стоящие перед страховым рынком, требуют миграции бизнес-моделей компаний, ориентированных на получение краткосрочной прибыли, к росту капитализации сектора и улучшению качества предоставляемых услуг.

Напомним, в Алматы 15-16 ноября проходит VIII Конгресс финансистов Казахстана. Организаторами выступили Национальный Банк Республики Казахстан, Ассоциация финансистов Казахстана и Казахстанская фондовая биржа. Это уже VIII Конгресс финансистов. Для участия в VIII Конгрессе финансистов Казахстана прибыли свыше 300 банкиров и участников финансового рынка из более чем 20 стран мира.

Наверх