Зимний туризм активно развивают на озере Зайсан

10 Февраля 2019, 14:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Февраля 2019, 14:35
10 Февраля 2019, 14:35
7168
Фото: Из открытых источников

На озере Зайсан Восточно-Казахстанской области активно развивается зимний туризм.

Особое желание посетить эту местность проявляют россияне, которые преодолевают тысячи километров, чтобы порыбачить. Останавливаются путешественники в гостинице, которую специально для туристов построили местные бизнесмены. Теперь в планах у предпринимателей Тарбагатайского района организовать летний туризм, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Кабылкак Шуленов рыбак со стажем. Рыбалку он полюбил еще в 14-летнем возрасте, когда вместе с отцом ходил на озеро. Почти полвека мужчина находит себя за этим занятием и по-прежнему не теряет энтузиазма и желания.

"Меня всему научил отец, который давал мне ценные советы. Я им по-прежнему следую. В молодости я ловил по 100 и даже по 600 тонн рыбы. Во времена Союза я ездил в Москву, побывал на выставке ВДНХ, там я узнал, что нашу зайсанскую рыбу считают самой лучшей и вкусной. Зайсан называют золотым озером, так как сюда стекаются 80 рек из Китая, России и Казахстана", - говорит он.

Озеро Зайсан простирается на 105 км в длину и 30 км в ширину. Здесь обитает более 20 видов рыбы. Зимой можно поймать карася, карпа и окуня. Озеро «сокровищ» привлекает не только казахстанцев, но и россиян. Иностранцы, получив разрешающие документы, преодолевают сотни километров, чтобы сделать хороший улов.

Любитель зимней рыбалки Сергей Плотников - житель Алтайского края. Он говорит, что не жалеет о проделанном пути в 800 километров. В Восточном Казахстане мужчина впервые, но уверен, что не в последний раз.

"Рыбалка отличная, рыбалка нас устраивает. Отношение прекрасное. Жилье хорошее. В этом отношении проблем нет. Хотелось бы, чтобы у нас не было проблеем с таможней, чтобы мы могли спокойно заехать – выехать. Мы же специально едем на рыбалку", - отмечает он.

После выхода на пенсию Кабылкак и его супруга Сабилья решили развивать на озере зимний туризм. Первый шаг в этом направлении уже сделан. 30-местная гостиница и баня для туристов служат отличным местом для отдыха. Благодаря этому трудоустроены и несколько местных жителей. В будущем предприниматели планируют расширить свой туристический бизнес.

"Мы хотим еще на берегу озера Зайсан сделать пляж небольшой. И будем привлекать инвесторов. Потому что земля наша. Есть ребята, которые хотят выстроить коттеджи. И со временем, я думаю, что это все осуществимо. Как говорит наш Глава государства, если не лениться, можно всего добиться. Я думаю, что эта цель будет выполнима. Мы будем добиваться, чтобы людям было где хорошо отдохнуть", - говорит предприниматель Сабилья Сегизбаева.

Многие объекты были построены частными предпринимателями. Даже 18-километровая энергосистема была протянута силами местных бизнесменов. По словам представителей руководства региона, все планы и задумки предпринимателей будут поддержаны государством.

Наверх