Журналистам и блогерам из 13 стран организовали тур по Казахстану

20 Ноября 2017, 10:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 20 Ноября 2017, 10:25
20 Ноября 2017, 10:25
2513
Фото: пресс-служба МИД РК

В туре участвуют более 20 журналистов и блогеров, специализирующихся на тематике культуры и искусства. Они посетили Астану, Алматы, Шымкент и Туркестан.

В Казахстан прибыла группа иностранных журналистов для ознакомления с достижениями современной казахстанской культуры, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе недельного пресс-тура, организованного Министерством иностранных дел и Министерством культуры и спорта, журналисты посетили Астану, Алматы, Шымкент и Туркестан.

В туре участвуют более 20 журналистов и блогеров, специализирующихся на тематике культуры и искусства, из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Египта, Испании, Италии, Канады, Сербии, США, Франции, ЮАР и Японии.

С участниками пресс-тура встретился министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. Он отметил, что Казахстан приступил к реализации масштабной программы Президента Нурсултана Назарбаева «Модернизация общественного сознания» («Рұхани жаңғыру»), которая включает эффективное продвижение современной казахстанской культуры за рубежом. Пресс-тур поможет прибывшим журналистам сформировать широкое представление о культурном многообразии и потенциале Казахстана.

В Астане для журналистов представлена деятельность и экспозиции Национального музея и казахстанского павильона «ЭКСПО-2017». В Национальной академической библиотеке перед участниками пресс-тура выступили казахстанские литераторы и ученые Умитхан Муналбаева, Турсын Журтбай, Болат Комеков, Алимжан Баянгали, Туржан Онайгуль и Улыкбек Есдаулет. Состоялись встречи с профессором Адилом Ахметовым, а также меценатом и путешественником Сапаром Искаковым. В театре «Астана-Опера» иностранные корреспонденты посетили премьеру оперы «Кармен».

Совместно с акиматом Южно-Казахстанской области организованы визиты участников тура в древний город Отрар, мавзолеи Арыстанбаб и Ходжа Ахмеда Яссави, а также экскурсия в государственный историко-культурный музей-заповедник Азрет Султан.

Программа визита в Алматы составлена при поддержке акимата города и включает посещение музея искусств имени А.Кастеева, музея Алматы, театральной площадки «Трансформа», галереи искусств Esentai Gallery, мультимедийного центра традиционной музыки, центра ремесленников Qazaq-Oner, встречу с молодыми казахстанскими поэтами и другие мероприятия.

Министерство иностранных дел регулярно организовывает пресс-туры зарубежных корреспондентов для освещения политических и экономических событий в Казахстане. Проходящий ныне первый пресс-тур в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» также призван способствовать развитию туризма и в целом положительного имиджа Казахстана как динамично развивающегося государства.

Наверх