Жумагалиев высказался за отмену адресных справок

28 Января 2019, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
БФТ 28 Января 2019, 17:21
28 Января 2019, 17:21
3514
Фото: БФТ

Заместитель Премьер-министра РК поручил министерствам и "Правительству для граждан" проанализировать необходимость существования адресной справки.

Заместитель Премьер-министра РК, министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев поручил министерствам и госкорпорации "Правительство для граждан" проанализировать необходимость существования адресной справки. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передаёт корресондент BNews.kz.

"На днях поинтересовался у руководителей кадровых служб нескольких компаний, с какой целью они запрашивают у людей адресные справки. Говорят - на всякий случай, чтобы потом можно было найти человека, если вдруг, он переедет, и информация в личном листке устареет. А как в этом случае поможет адресная справка, которую вам принесли одновременно с заполненным личным листком? Она ведь также устареет", - написал Жумагалиев.

Он отметил, что в Трудовом Кодексе РК нет требований по предоставлению данного документа.

"Получается, что из-за этого "всякого случая" человек должен тратить свое время на получение справки. И хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн, и через Телеграм, это все же временные затраты", - добавил заместитель Премьер-министра.

По словам Жумагалиева, в прошлом году государственные органы перестали требовать разные справки, если эту информацию они могут получить в базе данных (если такие факты ещё остались, напишите). В их числе и адресная справка. Для банков и других третьих лиц, есть сервис на портале egov, который им также даёт возможность при согласии клиента получить сведения о прописке гражданина.

"Сегодня поручил коллегам из министерств и госкорпорации "Правительство для граждан" проанализировать необходимость существования адресной справки и вопрос ее исключения из реестра госуслуг", - заключил Аскар Жумагалиев.

Наверх