Жизнь после пересадки сердца: как петропавловец Алексей Чабан родился заново

9 Августа 2021, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из личного архива Алексея Чабана 9 Августа 2021, 16:20
9 Августа 2021, 16:20
5498
Фото: из личного архива Алексея Чабана

Трансплантация сердца проводится в Казахстане с 2012 года и только в Национальном научном кардиохирургическом центре в Нур-Султане. Возможность делать такие операции внутри страны - еще одно достижение казахстанской медицины за годы Независимости страны.

Три года назад 39-летнему петропавловцу Алексею Чабану с врожденной патологией сердца в грудь вместо настоящего сердца установили биопротез. Через пять месяцев снова была пересадка, вживляли орган донора, после чего молодой человек словно родился заново.

Корреспондент Baigenews.kz встретилась c Алексеем, чтобы узнать, как этот уникальный мужчина живет сейчас.

Алексей Чабан рассказал, что две сложных операции ему сделали в 2018 году в Национальном научном кардиохирургическом центре Нур-Султана. Несколько месяцев пациент находился там. Спустя две недели после трансплантации Алексей вернулся в Петропавловск.

"Да, сначала было непросто - пришлось стать предельно дисциплинированным. Но испытания, которые пережил, стоили всех моих изменений. Еще раз убедился в том, что даже из самой сложной ситуации выход есть всегда. Главное не падать духом и верить в самый лучший исход событий", - признался он.

Шанс на новую жизнь

Алексей Чабан получил шанс на новую жизнь благодаря казахстанским и французским кардиохирургам. Мужчина отметил, что людям с больными органами не стоит бояться трансплантации, и когда врачи предлагают такую альтернативу, соглашаться нужно, не раздумывая.

Молодой человек страдал наследственным заболеванием сердца – кардиомиопатией, которое передалось ему от матери. К слову, Алле Константиновне тоже сделали пересадку сердца в 2016 году и чувствует она себя хорошо. До 32 лет Алексей на здоровье не жаловался, не ходил в больницу на плановые приемы, занимался спортом, хотя врачи и запрещали. Но он не готов был отказаться от тренажерного зала и не хотел принимать тот факт, что больной человек.

"Думал, что благополучно пронесет, надеялся на лучшее - позже мне это отозвалось. Но я не жалею, что обострение болезни произошло тогда, когда я был еще так молод, ведь это все равно рано или поздно бы случилось. Кардиомиопатия коварна", - рассказал Алексей.

Ухудшение произошло неожиданно и в самый неподходящий момент. На второй день после своей свадьбы мужчина попал в местную больницу, потом в столичный кардиохирургический центр. Там при первом же осмотре предложили сделать пересадку сердца. Но для Алексея это была шоковая новость и сначала он отказался. Однако в список ожидания его все же включили. Напомним, при пересадке учитываются такие моменты как резус-фактор, группа крови, весовая категория. Они должны соответствовать донорским. Если появляется донорский орган и он может подойти нескольким людям, пересадку делают тому, кто находится в наиболее тяжелом состоянии.

В столичном центре Алексей полечили, но после он уже не мог обходиться без таблеток, также приходилось периодически ложиться в больницу.


Фотография из архива Алены Фоминой

"Я продолжал ходить на работу, хотя сил хватало ненадолго, чувствовал себя стариком. О спорте на тот момент пришлось забыть, сложно было даже подняться по лестнице, одышка. Столичные врачи приняли решение установить Lvad (желудочковый аппарат вспомогательного кровообращения - прим. авт.) в левый желудочек сердца. Но нужно было улаживать дела дома, и операцию отложили. А потом она стала бессмысленной, так как в негодность стал приходить уже правый желудочек. Пересадка на тот момент была уже невозможна: развилось высокое легочное давление – гипертензия. Мое сердце к тому времени значительно увеличилось. Тогда-то я и узнал о том, что спасти меня может только искусственное сердце", - объяснил Алексей.

CARMAT или чудо

В 2017 году Национальный научный кардиохирургический центр вошел в международный проект по изучению искусственного сердца у пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. В исследовании, наряду с Казахстаном, принимали участие страны Европы – Франция, Дания, Чехия. CARMAT является разработкой французских ученых, по параметрам наиболее приближенной к физиологическим параметрам человеческого сердца. Первая операция по имплантации искусственного сердца была проведена командой кардиохирургического центра Нур-Султана 19 октября 2017 года. И она прошла успешно - через восемь месяцев пациенту пересадили настоящее сердце, а немного погодя выписали.

Искусственное сердце CARMAT представляет собой биопротез весом около одного килограмма. Значительная часть "органа" находится снаружи в специальной черной сумке. В ней лежат аккумуляторы, которые ведут питание к искусственному органу, и контроллер, показывающий процентное соотношение батареи, время работы, давление и другие параметры. Разработку и использование полностью искусственного сердца можно по праву считать настоящим прорывом в современной мировой медицине. Стоит биопротез дорого, но казахстанцам в рамках международного клинического исследования устройства предоставляли бесплатно. Повторно использовать искусственное сердце не представляется возможным, поскольку после извлечения оно уже содержит биологические ткани своего хозяина. По всему миру операций по пересадке искусственного сердца в рамках исследования было сделано больше десятка.

В декабре 2020 года Carmat получил маркировку СЕ Евросоюза, что дало компании право на продажу искусственного сердца в Европе. Летом 2021 года аппараты вышли на рынок. Первое проданное искусственное сердце, созданное французской компанией Carmat под брендом Aeson, было имплантировано пациенту в Италии. Об этом важном шаге компания объявила 19 июля 2021 года. После этого акции Carmat на фондовом рынке стремительно возросли. Пресс-служба фирмы сообщила СМИ, что до настоящего времени ни одно сердце Aeson не использовалось вне клинических исследований, указав, что финансовые затраты на операцию (около 200 тысяч евро - прим. авт.), были оплачены региональной системой здравоохранения.

В настоящее время аппарат Aeson проходит новые клинические исследования Pivot, которые начались в 2016 году. В ноябре 2019 года промежуточные результаты показали, что "73% этих пациентов достигли шести месяцев выживания с протезом в ожидании последующей успешной трансплантации сердца". Такое сердце "примерил" и петропавловец.

"Рискнуть и установить CARMAT было единственным выходом в моей ситуации. А иначе пришлось бы доживать со своим органом. Я понимал, что это от силы год. Конечно, выбрал риск и жизнь. Искусственное сердце должно было полностью восстановить все мои жизненно важные процессы, снять гипертензию. Оно ведь ставится не только во временной промежуток ожидания донора, но и для восстановления подготовки к трансплантации. Это как функциональный тренажер для организма. Да, я не знал, как себя будет вести орган, но настрой был на то, что все будет хорошо. Вообще, я всегда представляю конечный результат. Тогда просто рисовал в воображении картины, как буду прекрасно себя чувствовать в дальнейшем, стану ходить в спортзал и тренироваться. Желание было сильным. Перед первой операцией мне не было страшно. Мне вообще редко бывает страшно. И боюсь я за родных и близких, не за себя", - заметил Алексей.

Фотография из личного архива Алексея Чабана

На операции над телом Алексея в течение десяти часов работали около 20 отечественных и европейских эскулапов во главе с Юрием Пя. Двое суток мужчина находился под наркозом, так как впервые оставался с разрезанной грудью в операционной. Специалистам нужно было убедиться в том, что орган работает правильно и нет кровотечений. После вторых суток, когда завершились все необходимые манипуляции, мужчина пришел в себя. А уже через десять дней обслуживал себя самостоятельно и ходил. Через месяц Алексей был готов к выписке, но продолжал оставаться в центре под наблюдением. Как обращаться со своим черным чемоданчиком, он тоже быстро разобрался. Пока "носил" часть своего сердца в сумке, никаких экстренных ситуаций не возникало. Заряда в батареях хватало на семь часов.

"Некомфортен был шум от аппарата, он напоминал приглушенный лай собак - засыпать под такой звук привык не сразу. Некоторые страхи возникали и при приеме душа. А в остальном все хорошо. Тело же приняло новое сердце, как родное. Никаких ощущений, что внутри что-то инородное, не было. И все неудобства казались такими мелочами, по сравнению с тем качеством жизни, которое я обрел. Восстанавливались все системы организма, появилась энергия и силы. У меня даже волосы и ногти росли быстрей, разгладились морщины", - признался Алексей.


Фотография из личного архива Алексея Чабана

Постепенно он стал не только гулять, но и устраивать пробежки на возвышенности, потом к физическим нагрузкам прибавились гантели. Врачи были не против. В июле 2018 года Алексея стали готовить к реальной выписке. И если бы так случилось, то он стал бы первым человеком в мире, которого отпустили домой с искусственным сердцем.

Новая жизнь

Однако появилось донорское сердце, и вечером 3 августа 2018 года Алексею сделали пересадку. А через полторы недели выписали домой.

- Как изменился ваш образ жизни сразу после операции?

"Самое ответственное время - первые 12 месяцев после трансплантации сердца. К своему здоровью нужно относиться очень бережно, так как для того, чтобы организм перенес пересадку благополучно и не отторг чужеродный орган, приходится пить препараты, снижающие собственный иммунитет. У меня вначале было пятнадцать приемов таблеток в день. Сейчас семь приемов. Периодически я езжу на плановые госпитализации в столицу, там сдаю все необходимые анализы, мне делают назначения на понижение. Все показатели в норме, потому как усердно слежу за своим здоровьем. Я не чувствую, что сердце не мое. Просто вначале ощущалось иногда сильное биение, теперь такого нет.

По словам Алексея, два препарата - селлсепт и програф - он будет принимать пожизненно. Алексей добавил, что главное - соблюдать режим, все делать вовремя, правильно питаться: пища должна быть разнообразной - нежирное мясо, овощи, крупы, зелень. Вредные привычки исключены. Однако редко раз в полгода мужчина может позволить себе даже алкоголь - виски.

- А спорт в вашей жизни остался?

- Три раза в неделю посещаю фитнес-клуб. Полтора часа работа с железом и на тренажерах, полчаса в зале бокса и потом еще плаваю. После я могу приехать домой, немного отдохнуть и отправиться еще и на длительную прогулку. В дни, когда нет спортивного зала, я обязательно бегаю с ускорениями в гору и немножко тренируюсь дома. Мне так комфортно. Да, до операций я тоже занимался спортом, когда был в состоянии, но меня хватало на полтора часа, а потом чувствовал себя обессиленным. Сейчас все иначе: я в прекрасной форме и достиг того веса, который мне нужен, - 81 килограмм.


Фотография из личного архива Алексея Чабана

Молодой человек признался, что первое время после пересадки случалась апатия как побочный эффект от принимаемых препаратов. Сложным было и психологическое привыкание к тому, что в груди бьется не свое сердце. Но его в таких случаях всегда спасал и спасает спортзал. Мужчина пробовал развивать свой канал на YouTube, записал несколько роликов, но потом их удалил.

"Понял, что не умею жить напоказ, но мне бы хотелось делиться своим опытом и результатами. Что я сейчас и делаю на своей странице в Insragram, и всегда буду рад помочь советом и поддержкой тому, кто оказался в такой же ситуации, как я когда –то", - отметил Алексей.

- Сниженный иммунитет влияет на качество жизни? Есть какой-то дискомфорт?

- За три прошедших года я болел всего лишь раз в первый год и то по глупости. После бани мы с друзьями пошли обтираться снегом, я просто забыл о предостережениях. Наутро слег с температурой, лечился две недели. Хотя до операций для борьбы с простудой хватало двух-трех дней. Потом стал гораздо осмотрительнее. Коронавирус благополучно обошел меня стороной. В общем-то сейчас я весьма бдителен в этих вопросах, но не до фанатизма. Стараюсь полноценно отдыхать, много читаю: Есенина перечитываю, "Мастера и Маргариту" Булгакова в третий раз, литературой по психологии увлекаюсь. Еще тренирую мозг на специальных интернет-платформах: заметил, что память стала лучшей и мысли свои я изъясняю более плавно.

Есть много плюсов

После трансплантации Алексею присвоили вторую группу инвалидности, но он не считает, что физически как-то ограничен. По словам собеседника, все препараты, которые сейчас принимает, выдаются пациентам бесплатно, трансплантация органов тоже производится по квоте. То есть, за лечение в столичном центре ничего платить было не нужно.

"Я считаю, что в этом плане Казахстан перещеголял многие страны. Например, в Америке или любой другой стране операции по пересадке стоят громадных денег. Лечение тоже. Я недавно считал, сколько стоили все мои препараты, которые я принимал сразу после хирургических вмешательств и получилось около 700 тысяч в месяц, сейчас около 350 тысяч. А мне выдают их бесплатно. Да, пособие по инвалидности сейчас около 70 тысяч. Сумма маленькая, и прожить на нее сложно - продукты, коммунальные услуги дорожают. Но размер пособия лично для меня роли не играет. Я продолжаю работать. Хотя думаю, сейчас столько разных возможностей даже для тех, кто не может выходить из дома, было бы желание жить, любопытство что –то постигать, учиться. Качество жизни в основе зависит только от настроя и действий. Воспринимать пересадку, как какой-то недуг, как делают это некоторые люди, находящиеся в похожих ситуациях, глупо. Лично у меня нет ни времени, ни желания на нытье, я занимаюсь тем, что мне нравится,хожу в спортзал", - поделился своим мнением Алексей.

К работе он приступил через пару месяцев после трансплантации, так как не мог сидеть без дела. Мужчина признался, что в его карьере за последние полгода произошел определенный рост.

"Я доволен тем, что сам, как хочу строю личный график и работаю на себя. Сейчас живу так, как мне комфортно, стараюсь уделять больше времени семье, здоровью. И могу уверенно сказать, что счастлив", - признался Алексей.

На вопрос, осталось ли у него что-нибудь на память о жизни с искусственным сердцем, он ответил: воспоминания (орган забрали на исследование французские ученые - прим. авт. ), прекрасное самочувствие и благодарность докторам Национального научного кардиохирургического центра - Юрию Пя и Маххабат Бекбосыновой.


Наверх