"Животные страдают от жары". В зоопарке Кокшетау ответили на жалобу горожанки

26 Мая 2021, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 26 Мая 2021, 19:19
26 Мая 2021, 19:19
2971
Фото: фото автора

Неравнодушная жительница Кокшетау сняла на видео страдающих от сильной жары животных в передвижном зоопарке. Она обратила внимание на тесноту в клетках и отсутствие у зверушек воды. Между тем в местном акимате обещали инициировать полицейскую проверку, чтобы выяснить: имели ли место факты жестокого обращения, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, жительница Кокшетау сняла видео из передвижного зоопарка, где обратила внимание на ненадлежащий уход за животными, тесноту и состояние клеток. Женщина адресовала представителям зоопарка вопрос, почему нет воды. В ответ ей рекомендовали обратиться в администрацию.

Отметим, передвижной зоопарк в Кокшетау работает вот уже около двух недель. Как уточнили в горакимате, его владелец заключил договор аренды с местным ИП с 13 мая по 15 июня.

Сотрудник зоопарка Самвел Мусайлям посетительницу вспомнил сразу. Оказалось, именно он говорил с ней.

"Вчера одна девушка пришла, говорит, почему не поите животных. Вызывайте, мол, начальство. В администрацию я ее не посылал, это она сказала, что будет жаловаться в акимат. Просто она в такой момент попала, что миски были пустые", - отметил он.

В то же время Самвел Мусайлям подчеркнул: за животными здесь ухаживают буквально, как за детьми.

"Вы представляете, как это – не поить животных? Мы поим их много раз в день. Вода в мисках нагревается – выливаем и наполняем прохладной. Днем приезжает водовоз, мы купаем питомцев из шланга. Чтобы им было не жарко и комфортно. Ну попала эта девушка в такой момент, мы же не можем 24 часа в сутки поить. Даже люди воду пьют периодически, не каждую же минуту", - разводит руками мужчина.

Он также прокомментировал замечание касательно тесноты в клетках и уставших от духоты животных.

"Аномальная жара, кто выглядит бодрым при температуре под сорок? К тому же это хищники, они ночью активные становятся. Потому что ночью охотятся. Днем сонные, отдыхают. А что касается тесных клеток, это ведь зоопарк. И это не домашние животные, их на цепь не посадишь, сразу погрызут всех", - пояснил сотрудник зоопарка.

Он также признался: чтобы содержать животных, им пришлось продать квартиру.

"Вообще люди разные бывают, всем не угодишь. Многие подходят, радуются, говорят: какие животные здоровые, упитанные. Нам самим неприятно от этой вчерашней жалобы. Мы целый год стояли в Костанае, попали на карантин. Содержать животных непросто, но мы любим их, ведь они наши. Коллега "по цеху" продал квартиру, переехал к родителям, чтобы содержать животных. Это ведь непросто. А тут еще такие гадости говорят", - заключил Самвел Мусайлям.

Между тем в передвижной зоопарк наведались ветеринары.

"Ветеринары осмотрели состояния зоопарка. При осмотре установлено, что звери и птицы клинически здоровы и обеспечены всем необходимым", - сообщили агентству в пресс-службе акимата города.

Вместе с тем отмечается, что горакимат принял во внимание обеспокоенность жителей и направил письмо в местную полицейскую службу, чтобы инициировать проверку по факту жестокого обращения с животными.


Наверх