Животноводы Костанайской области заявляют о массовой гибели жеребят

27 Февраля 2017, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Февраля 2017, 18:07
27 Февраля 2017, 18:07
2235
Фото: из открытых источников

В данный момент ветеринары выясняют причину падежа скота, передает корреспондент BNews.kz.                

Жители Амангельдинского района в отчаянии: они не знают, почему жеребята рождаются и тут же умирают. По их словам, неизвестная болезнь поразила скот, который держат жители шести поселков. Люди в отчаянии и связывают произошедшее с массовой гибелью сайгаков в 2015 году в торгайских степях. Тогда от неизвестной болезни погибли более 134 тысячи краснокнижных антилоп, по данным министерства сельского хозяйства, поголовье их сократилось на 63%.

В управлении ветеринарии Костанайской области сообщили, что по фактам падежа скота районным отделом ветеринарии взят материал на исследование, все данные находятся на контроле.

«В пятницу по обращению жителей выезжал на место районный ветеринар. Факт массового падежа пока не подтвердился. Речь шла о двух выкидышах у кобыл, на исследование взят биологический материал. Мы хотим направить в Амангельдинский район специалиста нашего управления, как только позволят погодные условия, он выедет на место и лично ознакомится с ситуацией», - сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Марат Кузенбаев.

Наверх