Живописные ландшафты и уникальные природные объекты Казахстана показали в Индии

7 Декабря 2017, 18:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы 7 Декабря 2017, 18:24
7 Декабря 2017, 18:24
3901
Фото: пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы

Фотовыставку организовал Фонд Первого Президента РК – Елбасы совместно с Посольством Казахстана в Индии. В ней представлено 40 лучших работ проекта.

В Нью-Дели в историческом комплексе «Кутб-Минар» и в выставочном павильоне The Imperial представлена фотоэкспозиция «Неизвестный Казахстан», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Фотопроект «Неизвестный Казахстан» — результат продолжительной экспедиции молодых отечественных фотографов. Он включает в себя более 3 000 живописных кадров из разных природных уголков страны. Авторы проекта задались весьма благородной целью – пробуждение в людях любви и уважения к родным просторам, демонстрация ландшафтных красот государства другим жителям планеты.

С 2012 года проект молодых фотохудожников побывал в восьми странах: Азербайджане, Венгрии, Грузии, Китае, Нью-Йорке, России, Франции и Южной Кореи.

В многонациональном городе Нью-Дели открытие выставки «Неизвестный Казахстан» приурочено ко Дню независимости РК.

«Выставка молодых и талантливых фотографов, подготовленная Фондом Первого Президента РК — Елбасы является очень эффективной акцией, дающей возможность людям в различных странах мира увидеть красоту и величие нашей страны», — отметил посол Казахстана в Индии Булат Сарсенбаев.

Казахстан – первая страна, которая провела экспозицию в «Кутб-Минар». До этого в знаменитом комплексе исторических памятников разных эпох ничего подобного не было. За два дня выставку посетило более 50 000 человек. Увидеть красоты Казахстана пришли государственный министр иностранных дел Индии Акбар, заместитель руководителя археологического департамента Индии Редди, руководитель администрации Qutub Minar Сатендер.

Минарет «Кутб-Минар» является самым высоким в мире, возведенный из кирпича несколькими поколениями правителей Делийского султаната. Имеющий статус объекта всемирного наследия «Кутб-Минар» защищается ЮНЕСКО.

«Символично, что выставка, цель которой — привлечение внимания зарубежного зрителя к Казахстану, как к стране с богатой природой, живописными просторами и древними легендами, проводится в канун празднования Дня независимости нашей страны. Мы абсолютно уверены, что жители Индии, благодаря данному фотопроекту, откроют по-новому для себя нашу страну. Это один из самых ярких проектов Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. И куда бы мы с ним не приезжали, это всегда полные залы гостей с горящими глазами, выражающими восторг и очарование от увиденного», — добавил заместитель исполнительного директора – директор представительства фонда Сергей Тохтаров.

Наверх