Жителям ЕАЭС будут начислять пенсии с учётом общего стажа работы в этих странах

29 Мая 2019, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жителям ЕАЭС будут начислять пенсии с учётом общего стажа работы в этих странах 29 Мая 2019, 14:48
29 Мая 2019, 14:48
11700

Евразийской комиссией готовится соответствующее соглашение.

Гражданам государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут начислять пенсии с учётом общего стажа работы в этих странах. Об этом в рамках заседания Высшего Евразийского экономического союза рассказал президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Евразийской комиссией готовится соглашение, которое даст возможность при начислении пенсий учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств союза. Думаю, для конкретного гражданина, человека, который всю жизнь работал, это имеет очень важное значение. Для нас и для этого человека будет неважно, где конкретно он работал. Главное, чтобы были соответствующие документы, подтверждающие этот стаж", - сообщил Владимир Путин.

Вступление в силу такого документа позволит в более полном объёме обеспечить права и интересы граждан государств ЕАЭС. Президент России подчеркнул, что на сегодня перед ЕАЭС стоят масштабные задачи по углублению взаимодействия между странами-участниками в самых разных отраслях: торговле, финансах, социальной политике. Более слаженных совместных усилий требует модификация законодательной базы в области экономики.

"На наш взгляд, необходимо продолжить гармонизацию административных правовых процедур, устранения остающихся барьеров, облегчения бюрократической нагрузки на бизнес. Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики. В полной мере осуществить в рамках ЕАЭС решение об объединении в банковском и финансовом секторе, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности. Здесь у нас ещё есть споры и обсуждения, но в целом решения приняты, нужно их только реализовывать. В этом контексте большое значение имеет договорённость о формировании электро-энергетического рынка союза", - рассказал Путин.

Кроме того, по его словам, серьёзные перспективы для наращивания сотрудничества стран союза имеются в сфере цифровой экономики. "В ближайшее время начнётся осуществление пилотных проектов по маркировке и прослеживаемости товаров, а также организации цифровых транспортных коридоров, которые позволят заметно укрепить и увеличить транзит грузов по таможенной территории ЕАЭС", - заключил президент России.

Наверх