Жителя Ташкента осудили за попытку вылететь в Индию с золотом в желудке

21 Октября 2019, 02:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kun.uz 21 Октября 2019, 02:24
21 Октября 2019, 02:24
8295
Фото: kun.uz

По данным экспертизы, проба металла превышала показатель 900, а общий вес составил около 430 граммов.

В Ташкенте осужден местный житель, который несколько месяцев назад попытался незаконно вывезти из страны золото, проглотив его перед поездкой. Об этом сообщает Kun.uz. Суд приговорил его к двум годам исправительных работ.

Мужчина собирался вылететь в Индию рейсом Ташкент-Амритсар. Перед вылетом он проглотил 14 небольших золотых слитков, упакованных в прорезиненные пакеты.

В аэропорту он попытался пройти через "зеленый" таможенный коридор, но сканер обнаружил инородные предметы. В итоге золото было извлечено. По данным экспертизы, проба металла превышала показатель 900, а общий вес составил около 430 граммов. Его оценили в 154 млн сумов (около 16 тысяч долларов).

На суде он заявил, что золото досталось ему в наследство. По его словам, он собирался потратить вырученные деньги на лечение от бесплодия, а в Индию направлялся, поскольку рассчитывал продать там слитки дороже, чем на родине.

Суд признал его виновным в нарушении таможенного законодательства в особо крупном размере. Золото конфисковали в доход государства.

Ранее в аэропорту Ташкента уже задерживали подобных нарушителей. Год назад, в частности, один из них, также направлявшийся в Индию, проглотил золотые шарики общим весом в 100 граммов. Позднее сообщалось о задержании жителя Наманганской области, пытавшегося незаконно провезти подобным образом около 400 граммов золота.

Наверх