Жителя Мангистауской области пытались завербовать террористы

23 Января 2018, 21:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Января 2018, 21:07
23 Января 2018, 21:07
5774
Фото: из открытых источников

В целях профилактики проявлений религиозного экстремизма и терроризма на территории региона правоохранители провели масштабную работу.

О мерах по противодействию экстремизму в  регионе рассказали в управлении по противодействию экстремизму Департамента внутренних дел Мангистауской области. Один из них – попытка  международных террористов завербовать местного жителя.

"Противодействие экстремизму и терроризму, наряду с профилактикой правонарушений и борьбой с преступностью, является одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Эти негативные явления требуют принятия своевременных и адекватных мер со стороны правоохранительных органов и на сегодняшний день в данном направлении ведется активная работа. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт попытки вербовки казахстанского гражданина в одну из международных террористических организаций со стороны иностранных эмиссаров", - рассказали в управлении.

Борцы с религиозным экстремизмом отметили, что полицейскими также были выявлены два факта распространения в социальных сетях материалов экстремистского характера, направленных на разжигание религиозной вражды.

"За совершение данных преступлений задержаны двое жителей города Актау, уголовные дела в отношении них направлены в суд. Санкция за данный вид преступления по статье 174 УК РК предусматривает от 3-х до 7 лет лишения свободы", - рассказали они.

Всего в 2017 году полицейскими раскрыто более 50 фактов преступлений, совершенных приверженцами деструктивных религиозных течений. Следует отметить, что указанные лица, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как умышленное убийство, сбыт наркотических средств, похищения людей и другие. В управлении убеждены, что религия для сторонников таких течений является лишь ширмой, за которой они умело скрывают свои истинные корыстные и преступные намерения.

Наверх