Жительницу Атырау довели до суицида угрозами распространить ее интимные фото

30 Августа 2020, 09:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vitvesti.by 30 Августа 2020, 09:46
30 Августа 2020, 09:46
5176
Фото: vitvesti.by

Она покончила с собой прямо во время очередного телефонного разговора с вымогателем.

В Атырау женщина повесилась из-за шантажиста, угрожавшего распространить ее интимные фотографии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

С этим мужчиной жительница Атырау познакомилась в соцсетях. Сначала переписывалась, а потом, поверив в чувства, встретилась с ним в реальной жизни – в декабре прошлого года он приехал к ней в Атырау из Туркестана.

Несколько дней пара провела вместе. Именно в этот период новому знакомому и удалось сделать несколько пикантных снимков. Родственники подозревают, что он специально что-то подсыпал женщине в еду или питье, потому что женщина была человеком скромным и не решилась бы ему позировать.

Пока она спала, он не только фотографировал ее, но и скопировал абонентов в ее телефонной книжке. А дальше начался шантаж – мужчина стал угрожать, что разошлет интимные снимки, если не получит деньги. Он требовал по 100-200 тысяч, причем неоднократно. Для женщины с несколькими детьми и зарплатой около 50 тысяч такие требования были непосильными. Между тем, боясь позора, она пыталась поначалу платить вымогателю, но когда делать это стало невозможно, обратилась в полицию. К этому времени о передряге, в которую она попала, узнали и близкие родственники, так как мужчина начал и им звонить с угрозами.

В суде вымогатель свою вину признал, раскаялся и даже попросил прощения, обещая оставить женщину в покое. В итоге он получил два года ограничения свободы за вымогательство.

Но после того, как судебные разбирательства закончились, он начал вновь третировать свою жертву.

"Он буквально уничтожал ее, преследовал своими звонками, оскорблял, унижал и все время требовал привезти ему денег. Звонил и нам, говорил ужасные гадости про сестру, одной родственнице угрожал. Возможно, она не единственная его жертва, может, кто-то до сих пор страдает от его действий. Мы советовали сестре снова заявить в полицию. Она так и сделала, следователь направил дело в суд. Но суд не стал рассматривать дело без ее письменного заявления. Уже после ее смерти мы обращались к следователю, спросили, почему он не предупредил ее, что нужно написать заявление. Он ответил, что звонил ей, но та не ответила. Повторюсь, она была запугана и боялась звонков. Следователю нужно было написать ей сообщение… Сестра повесилась прямо во время очередного разговора со своим мучителем: когда ее нашли мертвой в петле, он все еще продолжал выкрикивать угрозы в телефонную трубку", – со слезами на глазах рассказывает Айгуль, сестра погибшей.

В пресс-службе департамента полиции Атырауской области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). Назначен ряд экспертиз, выявляется местонахождение подследственного.

По словам руководителя Фонда помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" Дины Смаиловой, преследование женщин посредством секстинга получило широкое распространение.

"В нашем уголовном кодексе не предусмотрена статья "Преследование", есть только "Угроза", наказание по которой – максимум 60 суток ареста. Потому преступники чувствуют себя вольготно", – констатирует она.
Наверх