Жительнице Нур-Султана в соцсетях предложили поработать наркокурьером

29 Августа 2019, 20:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kem.kp.ru 29 Августа 2019, 20:52
29 Августа 2019, 20:52
5869
Фото: kem.kp.ru

"Потенциальные работодатели" завлекали женщину тем, что ни с кем встречаться не надо.

Жительница Нур-Султана получила предложение о работе наркокурьером в одной из социальных сетей. Женщину возмутило предложение, и она написала жалобу в один из аккаунтов в Instagram. О том, чем опасна подобная деятельность и кто рассылает такие сообщение, агентству BNews.kz рассказал начальник отдела Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции города Нур-Султана, подполковник полиции Сергей Ильиных.

"Здравствуйте. Я очень возмущена случившимся. Мне в "Вконтакте" написали по поводу работы, я подумала, наверное, опять сеть. По всем вопросам и за более подробной информацией скинули телефоны, на которые можно написать в Вайбере, WhatsApp, Telegram. Я написала в WhatsApp. Но то, что мне написали дальше, меня возмутило", - рассказала пользователь Instagram.

Женщина уверяет, что ей открытым текстом предложили продавать наркотики.

"Пояснили, что работа бесконтактая (ни с кем не нужно встречаться). Доставка аромамиксов и курительных смесей (скорость, соль, спайс, кристалл и т.д). Делают закладку, оставляют посылку, извещают, где её можно забрать. Забираешь и развозишь заказчикам тем же методом. Это же ужасно, подсаживают молодёжь на наркоту. Что творится? Как с этим бороться, не знаю. Но уже совсем оборзели, в открытую это всё делают. Набирают "барыг". Между прочим, как юрист с образованием я знаю, что за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку, либо сбыт наркотиков грозит от 5 до 15 лет лишения свободы по статье 297 УК РК", - говорится в посте.

Стоит отметить, что, по данным Министерства внутренних дел РК, с 5 июля 2019 года 89 новых видов синтетических наркотиков внесены в соответствующую сводную таблицу. Благодаря этому, за распространение этих наркотических веществ в Казахстане появилась возможность привлекать всех виновных к уголовной ответственности.

По словам Сергея Ильиных, вышеупомянутые наркопреступники занимаются подобным бизнесом с 2013-2014 годов.

"Они потихоньку обороты набирали, потому что это новый вид наркотиков, который зашёл на чёрный рынок, и они не попадали под нашу юрисдикцию. То есть, не было сводной таблицы, и мы были бессильны. И они потихоньку к 2019 году набрали обороты. Эти наркотики вытесняют традиционные виды наркотиков: героин, гашиш, марихуану. И вся молодёжь подсела на синтетический вид наркотиков. Он в два раза страшнее, чем героин. У него зависимость моментально возникает после вторичного потребления", - рассказал начальник отдела.

Он отметил, что, так называемые бизнесмены базируются за пределами Казахстана, постоянно меняя свои контакты. Общение с потенциальными работниками и клиентами происходит обычно через популярные мессенджеры.

"Они набирают группу людей, которая занимается закладкой наркотиков. То есть, я с ними заключаю так называемый договор, скидываю им предоплату, определённое количество денег, скажем, около 25 тысяч тенге, свои паспортные данные. Они имеют порядок, где (должна - прим. автора) находиться закладка, это так называемая граната. В "гранате" около 10 доз. Я их раскладываю по городу, скидываю скриншоты своему хозяину, где я делаю закладки. И за каждую закладку получаю деньги. Он, в свою очередь, отправляет скриншоты в другой мессенджер, где занимаются уже непосредственно сбытом потребителям. Ему перечисляют деньги за наркотики, он скидывает, где эти наркотики находятся. Наркопотребитель идёт туда и забирает уже расфасованные наркотики. Это целая сеть, скрытая, завуалированная", - рассказал Сергей Ильиных.

Сеть, по его словам, действует уже давно. Сегодня полиция занимается ликвидацией таких каналов.

"Многие жалуются, что им в "Одноклассниках" предлагают такую работу высокооплачиваемую. Сами они не употребляют, но это сбыт, это попадает уже под уголовную ответственность. С начала внесения изменений в законодательство мы привлекли к ответственности семь человек по рекламным сайтам, которые ходят не только закладки делают. Есть люди – графисты так называемые, которые распространяют объявления, где можно найти информацию по наркотикам. Ещё такая сеть есть. То есть вы наркотики не берёте, вы берёте простой маркер, либо баллончик с краской, трафарет и идёте, пишете на стенах. Таких семь человек мы уже привлекли к ответственности", - заявил подполковник полиции.

По его словам, жительница Нур-Султана, которой предложили подобный заработок, не единственная потенциальная "сотрудница". Проблема имеет масштаб не региональный, а уже республиканский.

"Эта информация не только по Нур-Султану, она по всему Казахстану. Мы реагируем как? Мы направляем всю информацию по таким сайтам в Департамент по противодействию наркобизнесу МВД. МВД отправляет в Министерство информации и коммуникаций для блокировки таких сайтов", - отметил начальник отдела.

Сейчас полиция стремится донести до населения, что любое наркопреступление является тяжким и уголовно наказуемым.

"Это уголовно наказуемое деяние, люди должны понимать, что это не безнаказанно. Они привыкли, у них там свои маркетологи есть, которые называют наркотики. Они придумали название "Легалка", они завлекают людей тем, что это легальный вид наркотиков, что этого нет в сводной таблице, что полиция бездействует. Мол, если вас поймают с наркотиками, вам за это ничего не будет. (…) Любое наркопреступление – это особо тяжкое преступление, как убийство. Об этом люди не знают. Если общественность будет нам помогать выявлять таких закладчиков, графистов, мы им руки свяжем", - заключил Ильиных.

Наверх