Жительница Нур-Султана пожаловалась на школьников, употребляющих синтетические наркотики

4 Ноября 2019, 18:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baikal24.ru 4 Ноября 2019, 18:58
4 Ноября 2019, 18:58
4673
Фото: baikal24.ru

Жительница Нур-Султана пожаловалась на 16-летних школьников, употребляющих синтетические наркотики, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Я являюсь мамой 16-летнего подростка. Недавно я проходила мимо его друзей и услышала интересный разговор. Мальчик, с которым он дружил, перешел в другой колледж и из разговора услышала, что некоторые его знакомые принимают синтетику (наркотики). Я поговорила с сыном и попросила его держаться подальше от этой дряни", - написала в Facebook Сулико Ходжаева.

О том, что получить наркотик не так уж и сложно, женщина убедилась сама. По ее словам, в ленте новостей Facebook неожиданно появился сайт по продаже наркотиков. Перейдя по ссылке, она попала в Telegram-чат, где был предоставлен подробный прайс с ценами на данные вещества. Что и возмутило Ходжаеву.

После этого она позвонила в "102" и написала заявление, беспокоясь за своего ребенка.

"Меня как мать не может не волновать эта тема. Поэтому я и спрашиваю знакомых, что происходит. Пока полной картины происходящего у меня нет. Изучаю виды дряни (наркотиков). Несмотря на то, что наркотики дорогие, подростки могут скинуться и из интереса их попробовать", - отмечает астанчанка.

В свою очередь в управлении по противодействию наркопреступности Нур-Султана корреспонденту BaigeNews.kz сообщили, что купить синтетические наркотики не так уж и просто.

"Достать синтетические вещества не так уж и легко. Зачастую, люди при переходе по ссылкам на интернет-сайты, где продают наркотики, попадают на мошенников. То есть мошенники при получении денежных средств через Qiwi-кошельки просто блокируют своих покупателей и не пересылают никаких наркотиков. В случае, если даже ребята, которые покупают наркотики, все-таки попадают на "добросовестного реализатора" не понимают, что они получили и какого качества. Потому что они (продавцы наркотиков) просто пересылают по мессенджеру места хранения психотропных веществ, это так называемый способ бесконтактного сбыта", - сообщил начальник отдела управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана Сергей Ильиных.

По его словам, до 5 июля 2019 года у сотрудников УБН не было возможности отслеживать факты сбыта новых синтетических наркотиков из-за отсутствия свободной таблицы.

"С 5 июля законодательство вступило в законную силу и на сегодняшний день нами было задокументировано 58 фактов, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Это говорит о том, что синтетические наркотики потихоньку стали вытеснять традиционные виды, такие как гашиш, героин. Опасность употребления новых психоактивных веществ в том, что у подростков нет страха, они их курят, не прибегая к инъекциям, что и вызывает спрос на них. А опасность в том, что они настолько синтезированы, что зависимость возникает после первого употребления", - уточнил Ильиных.

Ответственность за продажу и сбыт наркотиков в Казахстане наступает с 16 лет. И в данном случае, если факт подтвердится, то подростков привлекут к уголовной ответственности.

Стоит также отметить, что с начала года полицейскими столицы изъято более 100 кг различных наркотических средств, в том числе героин, синтетические наркотики. По статье "за сбыт наркотиков" возбуждено 65 уголовных дел. Также по различным наркоправонарушениям возбуждено 345 уголовных дел.

С 5 июля 2019 года, с момента вступления в законную силу, изменений в сводную таблицу наркотиков, управлением по противодействию наркопреступности департамента полиции по городу Нур-Султан зарегистрировано уже 58 уголовных дел, связанных с "синтетикой". Также при мониторинге интернет-пространства и, благодаря активной позиции граждан, выявлены более 100 сайтов, связанных с распространением синтетических наркотиков, информации по которым направлены в соответствующие органы для их блокирования. Кроме того, на стенах домов и в подъездах удалено свыше 200 граффити-рисунков, пропагандирующих места сбыта наркотиков.

Жительнице Нур-Султана в соцсетях предложили поработать наркокурьером.

Наверх