Жительница Кокшетау устроила концерт в честь фронтовика и получила штраф

13 Мая 2020, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жительница Кокшетау устроила концерт в честь фронтовика и получила штраф 13 Мая 2020, 14:22
13 Мая 2020, 14:22
4776

9 мая дворик в Кокшетау стал эпицентром веселья, а в последующие дни – скандала.

В День Победы жительница одной из квартир поставила на подоконник колонки – песни военных лет в несколько аккордов собрали жителей соседних многоэтажек. Импровизированный праздник завершился лишь в 11 часов ночи. Итогом стал штраф диджея за нарушение карантина, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Этот день мы приближали, как могли…"

9 мая в социальных сетях стали появляться видеоролики о том, как весело празднуют 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне жильцы нескольких домов в Кокшетау. Песни военных лет и сегодняшних дней играли во дворе до ночи.

"У нас в доме напротив - № 11 – живет ветеран. Утром супруг увидел его сидящим во дворе. Вся грудь в орденах, а в глазах – растерянность. Оказывается, он прописан в Астане, в местном акимате его не поздравили. Я подумала, что у человека, победившего в той страшной войне, в этом году не будет Парада. Не будет почестей, которые он заслужил", - рассказала корреспонденту жительница дома № 13 Гульнара Абдрахманова.

Решив порадовать Героя, Гульнара поставила колонки на подоконник, чтобы ветеран снова услышал голос Левитана и легендарные песни.

"У моего супруга оба деда воевали на фронте. И в своих детях мы старались воспитать трепет и почет к празднику. 9 мая – важнее чем Новый год и день рождения", - уверена женщина.

Нарушение тишины и карантина

Соскучившиеся по веселью за месяцы самоизоляции люди тут же высыпали во двор. Музыку, по словам Абдрахмановой, выключили в 23.05. Но на следующий день женщина была оштрафована сначала за нарушение тишины, а потом и карантина. И если с первым она согласна, то со вторым – нет.

"Меня сделали зачинщиком. Но я никого не зазывала, листовок и объявлений не развешивала, в рупор ни к чему не призывала. Я даже на улицу не выходила, то есть я ничего не организовывала. Просто хотелось, чтобы День Победы люди прожили по-особенному", - говорит женщина.

В итоге 10 мая Гульнара провела в опорном пункте полиции. Как пояснили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, действия жительницы попадают под действие статьи 476 КоАП.

"Это нарушение требований постановления главного санитарного врача области. Сотрудники полиции составили адмпротокол. Также в полицию поступил вызов жительницы соседнего дома о нарушении тишины, это ст. 437. Просим соблюдать установленные требования и не подвергать опасности здоровье населения", - настаивают в полиции.

"Она не изменила родине, просто поддержала боевой дух фронтовика…"

Так или иначе несанкционированное гулянье имело одно однозначно доброе последствие. Удалось порадовать ветерана Великой Отечественной войны. Айдархан Байкенов – солдат 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. Был четырежды ранен в боях.

"9 мая в час дня я в военной форме, в орденах сидел около дома. Когда заиграла музыка, прослезился. Я понял, что поздравляют меня. Слушал песни и вспоминал молодость… Я ведь ушел на фронт в 17 лет, в 18 уже был ранен", - говорит аксакал.


Айдархан Байкенулы эмоционально заступился за соседку.

"Она ведь даже не знает меня, а хотела порадовать. За что ее наказали? Карантин – разве это траур?! Она не изменила родине, просто поддержала боевой дух фронтовика…", - возмутился полковник в отставке.

Напомним, с 12 мая в Казахстане режим чрезвычайного положения снят. Однако при этом карантинные меры сохраняются, их будут постепенно смягчать, в зависимости от эпидситуации в стране.

В Казахстане на сегодня зарегистрировано более 5,4 тысяч лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. В Акмолинской области – 110. При этом в Кокшетау на сегодняшний день больных, по официальным данным, нет. Четверо горожан, у которых был положительный результат анализа, пролечены и выписаны с выздоровлением.

Наверх