Жительница Кокшетау перевела деньги на счет мошенников, купив квартиру по WhatsApp

21 Сентября 2017, 12:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Global Look Press/Aloisio Mauricio 21 Сентября 2017, 12:57
21 Сентября 2017, 12:57
5384
Фото: Global Look Press/Aloisio Mauricio

Профилактику мошенничества в сфере интернет – ресурсов проводят акмолинские стражи порядка. В полицию с заявлением обратилась местная жительница, которая пояснила, что в конце июля 2017 года, неизвестные лица обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме 15 000 000 тенге, передает BNews.kz.

Как установили полицейские, потерпевшая решила приобрести квартиру в областном центре, а поиски подходящего жилья, женщина начала с популярных рекламных сайтов «OLX» и «Крыша KZ». В ходе поисков, заявительница обнаружила две квартиры, цены на которые были ниже в два раза. Указанный в объявлении номер телефона, был отключен, но чуть позже на мессенджер «WhatsApp» пришло сообщение от «продавца», который сообщил, что квартиры находятся в Кокшетау, но он сам проживает в Российской Федерации, а потому приехать и показать жилье сможет только в случае полной оплаты стоимости квартир.

На такую «сделку» женщина не согласилась, на что звонивший предложил ей открыть счет в банке на имя дочери, перечислить на него денежные средства, а копию квитанции отправить ему посредством мессенджера. На такие условия потерпевшая согласилась. Продав свою 4-х комнатную квартиру, и вырученные за нее 15 000 000 тенге, перечислив на счет дочери, женщина отправила копию квитанции «владельцу» квартир. Спустя некоторое время, все денежные средства со счета были сняты.

В настоящее время полицейские проводят комплекс необходимых оперативно-профилактических мероприятий, с целью установления и задержания подозреваемого.

Стражи порядка просят граждан быть бдительными. Нередки случаи, когда злоумышленники под любыми предлогами просят копии удостоверений личности, а затем воспользовавшись связями в банковских сферах, оформляют различные займы и кредиты. Также не стоит доверять объявлениям о продаже техники, предметов или иных вещей по заниженным ценам на сайтах и приложениях, не перечисляйте незнакомцам денежные средства на QIWI-кошельки. Совершая покупки в интернете, тщательно проверьте все данные продавца и переводите деньги только в случае полной уверенности.

Наверх