Жители Туркестанской области открывают бизнес благодаря АСП

14 Июля 2019, 17:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот с видео 14 Июля 2019, 17:51
14 Июля 2019, 17:51
3879
Фото: Скриншот с видео

Полученные деньги семьи вкладывают в животноводство, растениеводства и даже открытие магазинов.

Жители Туркестанской области благодаря адресной социальной помощи нового формата открывают собственное дело, сообщает "Хабар 24".

Полученные деньги семьи вкладывают в животноводство, растениеводства и даже открытие магазинов. Раньше у них не было такой возможности. Ведь месячный доход семьи на одного человека не превышал 20 тысяч тенге.  

В руках Акмарал Танкишевой цветы буквально оживают, это замечают даже покупатели. Многие убеждены, что это садовод с большим опытом. На самом деле Акмарал бывшая медсестра и многодетная мама. Открыть цветочный бизнес получилось всего пару месяцев назад благодаря адресной социальной помощи. 

"Мне дали 1 миллион 300 тысяч тенге. Я взяла деньги и сразу открыла этот магазин, начала бизнес. Я давно люблю комнатные цветы. Я знаю, как ухаживать за ними. Но все равно обучалась, читала", - рассказывает Акмарал Танкишева

Теперь работа у Акмарал хоть и хлопотная, но приносит массу приятных эмоций. Сейчас у нее маленький, но настоящий цветочный рай. Весь бизнес Акмарал умещается в одной небольшой комнате. Но это единственный цветочный магазин на весь город Ленгер.  

"Сюда приходим часто, покупаем. Даже отростков много тут, красивые цветы. По словам специалистов, адресная социальная помощь себя оправдывает. Но нужен контроль, чтобы избежать случаи иждивенчества. Ни каждый, кто приходит за помощью в центр занятости, открыто рассказывает о своих доходах. Правда всплывает в ходе проверки. Таким естественно отказывают", - поясняет жительница Ленгера Айнур Ергешова.

"Мы всегда ведем контроль. Средства выдаются безвозвратно, но мы объясняем людям все нюансы. Специалисты всегда спрашивают – на что будут потрачены деньги? Большинство, конечно, хотят своё дело", - говорит директор центра занятости населения Толебийского района Дулат Шарипов. 

Многие из начинающих предпринимателей скоро планируют и сами открывать новые рабочие места. Нужны помощники. Полученные от государства деньги люди тратят на покупку скота, разведение сада, открытие магазинов, парикмахерских.  Новое дело стало для них началом развития семейного бизнеса.


Наверх