Жители села в Актюбинской области требуют закрыть свиноферму

20 Ноября 2020, 00:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Ноября 2020, 00:11
20 Ноября 2020, 00:11
10191
Фото: иллюстративное

Жители села Бестамак в Актюбинской области жалуются на невыносимый запах и уже много лет просят власти об одном – закрыть местную свиноферму, сообщает Первый канал "Евразия".

Люди утверждают, что предприятие отравляет реки, почву, ставя под угрозу жизни более трех тысяч сельчан.

По их словам, каждый день сюда сбрасывают по 300 свиных голов.

"Это - лишь часть отходов, отравляющих людям жизнь. В 2008 году перед тем, как запустить животноводческий комплекс в селе Бестамак, его жителям объяснили: на ферме будут выращивать австралийских страусов. Но поселившиеся здесь животные слабо походили на экзотическую птицу. Бегали не так быстро, ростом оказались ниже и почему-то хрюкали. Только потом люди узнали: на ферме обитают свиньи. И с тех самых пор сельчане постоянно принюхиваются", - говорится в сюжете.

"Так как они здесь все скидывают, здесь идет дождь, здесь идет река, получается, Байбакты. Она уходит в Илек, и мы всю эту воду пьем, получается, еще и купаемся", - жалуется житель села Бестамак Саламат Нургалиев.

Сбрасываемые свинофермой отходы, по словам людей, спровоцировали мор рыбы в 2014 году. Этим летом ситуация повторилась, и вот уже много лет сельчане требуют от властей поставить крест на животноводческом комплексе.

Чиновники же только обещают поговорить с предпринимателем, которого теперь люди обвиняют еще и в сокрытии улик. Сельчане сняли на камеры мобильных телефонов горы свиных туш, сваленные недалеко от фермы. Впрочем, перед визитом журналистов доказательства закопали в землю.

"Мы отходы перерабатываем на мясокостную муку для добавления в корма. И у нас два экструдера - один тысячник, другой пятисотник. Тысячник в связи с этой пандемией мы ждали запчасти, а пятисотник не успевал перерабатывать", - говорит исполнительный директор свинофермы Нурым Кумаров.

В природоохранной прокуратуре заявили, что вода в Байбакты не содержит опасных веществ. Те вредные элементы, из-за которых погибла рыба, чудесным образом испарились.

Полицейские тоже развели руками. Из-за объявленного в стране моратория они не могут попасть на территорию свинофермы, чтобы зафиксировать возможные нарушения. Поэтому люди требуют закрыть свиноферму раз и навсегда. Чиновники же просят дать им время.

"Указанные недостатки выявлены. Все эти моменты расследует специальная комиссия. Затем дело будет передано в суд. Прекращение деятельности свинокомплекса возможно только по решению суда", - сказал аким Алгинского района Мамыргали Аккагазов.

Но дойдет ли это дело до рассмотрения - большой вопрос. За последние 10 лет добиться этого местным чиновникам так и не удалось.


Наверх