Жители сел Кордайского района возвращаются домой из Кыргызстана

9 Февраля 2020, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 9 Февраля 2020, 10:53
9 Февраля 2020, 10:53
3050
Фото: BaigeNews.kz

На границе с Кыргызстаном с казахстанцами встретился вице-премьер Сапарбаев.

Жители сел Кордайского района возвращаются домой из Кыргызстана, передает корреспондент BaigeNews.kz.



На пропускном пункте Аухатты собрались десятки казахстанцев, решивших вернуться домой. У большинства практически нет вещей, в руках только небольшие пакеты. Видимо, многие покидали родные села в спешке, оставив все свое имущество и надеясь все-таки вернуться назад, когда обстановка стабилизируется.


На границе с соседней республикой с казахстанцами встретился вице-премьер Бердыбек Сапарбаев.

"Мы вас просим не идти на провокации. Мы сделаем так, чтобы вы здесь жили нормально. Все дома, которые были разрушены, мы их восстановим, окажем семьям помощь. Наши специалисты работают, оценивают ущерб. Еще раз мы ко всем обращаемся, скажите своим близким, которые уехали, которые сейчас находятся в Кыргызстане у своих родственников – надо возвращаться. Все будет нормально", – сказал Сапарбаев, обращаясь к собравшимся на пропускном пункте Аухатты.

Соотечественники сопроводили речь вице-премьера одобрительными аплодисментами.

Напомним, после массовых беспорядков 7 февраля жители приграничных сел приняли решение покинуть Казахстан. 9 февраля казахстанцы начали возвращаться по упрощенному режиму. За последние сутки границу в Казахстан пересекли семь тысяч человек. Как сообщалось ранее, обстановка в селах уже стабилизирована. Правда, в населенных пунктах пока безлюдно – местные жители еще не решаются без особой надобности выходить из дома. На встрече с населением Бердыбек Сапарбаев успокоил сельчан, заверив, что ситуация находится на контроле, а зачинщики обязательно будут найдены и наказаны.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы.
Наверх