Жители посёлка в ЗКО пожаловались на постоянный запах сероводорода в воздухе

18 Марта 2018, 21:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uralskweek.kz 18 Марта 2018, 21:07
18 Марта 2018, 21:07
3003
Фото: uralskweek.kz

По словам местных жителей, их самочувствие ухудшается из-за постоянного запаха газа. 

Жители посёлка Бурлин в Западно-Казахстанской области, который находится в 110 км от Уральска, пожаловались властям региона на стойкий запах сероводорода в воздухе, передаёт "Уральская неделя".

По словам местных жителей, их самочувствие ухудшается из-за постоянного запаха газа. Они просят местные власти разобраться с происходящим и вынуждены постоянно звонить в экстренные службы и скорую помощь, поскольку здоровье у многих на этом фоне резко ухудшилось.

"Это невозможно, нечем дышать. Запах тухлых яиц во всем посёлке. Особенно сильно это ощущается у тех, кто живёт в низине. (…) Сильно травит в ночное и утреннее время (…) Мы хотим, чтобы ситуацию не доводили до критической точки", - сказала одна из жительниц Юлия.

"Ночью смотрю – а там красное зарево. Знаете, вот когда ночью огонь, небо приобретает красный оттенок. (…) Бывало, проснёшься - дышать тяжело. Дверь откроешь, чтобы вдохнуть свежего воздуха, а оттуда ещё больше запах газа. (…) Соседка моя вообще постоянно в "скорую" звонит. А они что могут сделать? Укол сердечный поставят и всё. Так и живём, от звонка до звонка", - пожаловалась журналистам другая жительница посёлка.

Представители власти в свою очередь подтверждают наличие запаха газа в посёлке.

"Газом действительно пахнет. Мы попытались выяснить, откуда идёт запах, но всё зависит от направления ветра. Мы не укрываем информацию и готовы принять заявление от населения прямо сейчас", - сказал аким посёлка Бурлин Бактыгали Макеев.

По его информации, в прошлом году в развитие посёлка было вложено 1,5 млрд тенге. Были отремонтированы дорога и проведено электричество.

"Откуда идёт газ, мы выясняем. Возможно, это из России. Точно мы не можем утверждать, сначала необходимо провести исследования. Конечно, ваше беспокойство я понимаю. Мы ничего не скрываем, когда появится информация, откуда травит, мы сразу её сообщим", - отметил аким Бурлинского района Алдияр Халелов.

Жители продолжают волноваться, поскольку понимают, что одним заявлением в акимат эту проблему не решить. Люди не хотят уезжать из родных мест и боятся за здоровье своих детей.

"Мы боимся за наших детей. Мы не хотим уезжать. Тут население четыре тысячи человек. Тут наш дом. Пока что другого выхода, как звонить в 112 при каждом возникновении запаха газа, мы не видим… Эту проблему по одиночке не решить и молчать нет никакого смысла", - подчеркнула жительница посёлка Ирина Мусина.

Наверх