Жители поселка под Алматы скандалят с кожевенным заводом из-за зловоний

15 Июля 2021, 04:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 15 Июля 2021, 04:19
15 Июля 2021, 04:19
3120
Фото: pixabay

Жители поселка под Алматы задыхаются. И винят в этом местный кожевенный завод. Предприятие работает там почти полтора десятка лет, и, конечно, можно представить, какие "ароматы" окружают производство, сообщает КТК.

К источнику зловония сельчане приходят не в первый раз. Требование у них все время одно – закрыть завод по переработке кожи.

"Вот когда этот завод строили, экологически кто подписывал документы на этот завод? Почему, когда они подписывали, не знали, что за завод? Вот вонючий, на расстоянии трех километров воняет. Даже гостей невозможно пригласить. Очень сильно воняет", - говорит житель села Кокозек Балахмет Озбакар.

Живет в поселке Кокозек около трех тысяч человек. Завод появился у них в "соседях" в 2007 году. С тех пор и воюют с ним за свежий воздух. И письма писали, и дышать вместе предлагали. Все безрезультатно.

Местные рассказывают, что у детей из-за деятельности завода появилась сыпь, а взрослых мучают головная боль и тошнота.

"У меня вот где-то бровь выпала, у меня волосы перестали расти, все это на этой почве. Лечусь, я не знаю, что это за болезнь и как это все действует на меня, а завтра как на моих детях это отразится?" - опасается местный житель Рамазан Нуркалымов.

По словам сельчан, пару месяцев назад руководство завода обещало избавить их от вони. Сами бизнесмены уверяют: такого говорить не могли – в силу специфики их производство приятных ароматов источать не может. Но над решением проблемы работают.

"Чтобы устранить этот запах, поскольку мы здесь работаем, мы привлекли, еще раз повторяю, компанию. Теперь данная компания уже выдала нам проект, работу, на основании которой мы будем работать и поэтапно решать все вот эти вопросы", - успокаивает сельчан директор кожевенного завода Саят Аблаков.

У администрации компании и у самой есть претензии. К местным властям. Не понимает, почему территорию вокруг промзоны продают людям. Чиновники не спорят: земли возле предприятия принадлежат частному лицу, а завод работает вполне законно.

Вот только легче дышать от этих объяснений сельчанам не становится. Руководство компании попросило до полугода, чтобы очистить здесь воздух. Так что жителям придется снова задержать дыхание и запастись терпением.


Наверх