Жители Нур-Султана доставляют обеды медикам на регулярной основе

23 Июля 2020, 23:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 23 Июля 2020, 23:32
23 Июля 2020, 23:32
2917
Фото: astana.gov.kz

Добровольцы ежедневно развозят медикам столичных клиник 250-300 горячих обедов.

Жители Нур-Султана и добровольцы ежедневно развозят медикам столичных клиник 250-300 горячих обедов, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Акция началась 24 июня, когда жители одного из жилых комплексов, узнав о нагрузке, легшей на плечи медицинских работников во время пандемии, решили собрать деньги и доставить обеды в две городские клиники.

"Такое добровольное движение возникло спонтанно, когда кто-то поделился ситуацией, наблюдавшейся в одной из столичных больниц: врачи, которые из-за большой нагрузки на работе и за неимением возможности купить полноценный горячий обед, питаются лапшой быстрого приготовления. Буквально через пару минут возникла идея собрать деньги и заказать горячие обеды плюс небольшой десерт к чаю в городские больницы № 1 и 2", – сказала участница акции Сандугаш Курманалиева.

Организаторы и предположить не могли, что акция получит развитие и станет регулярной.

"Люди, узнавшие о нашей инициативе, стали обращаться к нам, узнавать, как можно оказать помощь. Неравнодушные горожане стали перечислять деньги, кто сколько может: кто-то тысячу, а некоторые по 50-100 тысяч тенге. Присоединились к акции точки общепита. После этого стали поступать предложения охватить горячим питанием еще несколько больниц. Так акция приобрела массовый характер", – продолжила Сандугаш Курманалиева.

После того как об акции узнали блогеры, к сбору средств присоединились жители со всего Казахстана и даже из-за границы. Благодаря отзывчивости граждан добровольцы ежедневно развозят медикам столичных клиник 250-300 горячих обедов.

"На данный момент мы развозим обеды в шесть больниц: № 1, 2, областную больницу № 2, многопрофильный центр на сороковой станции, акушерский блок при первой больнице и Железнодорожную больницу. Горячие обеды и десерты мы заказываем в ресторанах. Раньше мы доставляли на такси, а это дополнительные затраты, а теперь нам помогают в доставке волонтеры. Надеемся, что такие акции найдут продолжение по всему Казахстану", – добавила Сандугаш Курманалиева.

Врач приемного покоя городской больницы № 1 Самал Елубаева от имени коллег выразила благодарность неравнодушным горожанам за помощь.

"Каждый день к нам поступает большое количество пациентов, и мы не успеваем делать домашние дела, общаться с детьми. И поэтому такая помощь для нас очень важна", – подчеркнула она.

Раньше инициаторы благотворительной акции развозили еду для медиков на такси, что влекло дополнительные затраты. Теперь им в этом помогают добровольцы.

"Группа неравнодушных жителей столицы ежедневно покупает обеды для наших уважаемых врачей и других медицинских работников. Мы, волонтеры, помогаем доставлять еду в клиники. Сплотившись, мы должны делать вместе добрые дела", – рассказал добровольный помощник Султан Аллабергенов.

Наверх