Жители новостройки в Актобе боятся остаться под руинами

4 Августа 2019, 08:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 4 Августа 2019, 08:44
4 Августа 2019, 08:44
4294
Фото: скриншот с видео

Люди в шоке от качества дома.

По словам жителей Актобе, качество построенного год назад дома настолько ужасное, что он того и гляди развалится, сообщает Первый канал "Евразия".

Стены расходятся по шву, кирпичи вот-вот упадут на прохожих, а крыша вообще похожа на свалку строительного мусора. Этот многоквартирный дом всего год назад был сдан в эксплуатацию, и по словам жильцов, явно не отвечает требованиям безопасности. 

"Это новый дом, а завтра, что будет? Подвал тоже постоянно прорывает. Крыша разваливается, детей опасно во двор пускать. Мы не знаем, что делать. В подъезде тоже обещали сделать ремонт и не делают", - сетует жительница новостройки Гульназ Бериккызы

Видео: Первый канал "Евразия"

В акимате, люди утверждают, им посоветовали жаловаться. Причем всем и часто. Без письменных обращений чиновники не могут начать проверку, несмотря на то, что нарушения подрядчика очевидны. 

"Я разговаривал с руководителем строительной компании, он сказал, что они занимаются этим вопросом. В течение двух недель обещал устранить все недочеты. Однако, все это нужно проверять. Но провести проверку не просто, как и закончить все согласно техническим требованиям, строительным нормам", - сказал заместитель руководителя городского управления отдела архитектуры и строительства Танат Шегебаев.

Насколько дом был построен с нарушениями, теперь предстоит определить экспертам. И если ошибка строителей будет доказана, то застройщика обяжут выплатить штраф.  

"Недоработок много. К примеру, система теплоснабжения. Элеваторного узла нет – прямой стоит. В "Трансэнерго" есть гарантийное письмо от застройщика, они обещали, что после окончания отопительного сезона предпримут действия, но ничего не сделали. И уверен, что не сделают", - отметил Танат Шегебаев

Но пока действует гарантийный срок, люди говорят, что будут добиваться исправления недочетов, даже если подрядчику придется разобрать и построить дом заново. Ведь сумма их кредитов не зависит от качества строительства.


Наверх