Жители Индонезии спасаются от извержения мощнейшего вулкана

4 Декабря 2021, 19:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 4 Декабря 2021, 19:54
4 Декабря 2021, 19:54
2368
Фото: кадр из видео

В Индонезии пробудился крупный вулкан Семеру, из-за чего местные жители начали спасаться бегством из своих домов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Mirror.

Окрестности заволокло пеплом, поднявшимся на значительную высоту и заслонившим солнечный свет. В какой-то момент на востоке Явы видимость ухудшилась до такой степени, что днем стало темно, как ночью.

Консультативный центр по вулканической активности обнародовал предупреждение после того, как шлейф пепла от Семеру поднялся на высоту примерно в 12 километров и распылился на близлежащие населенные пункты.

На опубликованных в соцсетях кадрах видно, как местные жители спасаются бегством после пробуждения огромного вулкана Семеру. Дождь, смешавшись с вулканическим пеплом, устроил людям настоящие "грязевые ванны".

Специалисты зафиксировали извержение вулкана Семеру на острове Ява продолжительностью 5000 секунд. Экстренные службы провели эвакуацию местного населения в опасных районах.

С 1818 года Семеру извергался 56 раз. Вулкан постоянно активен с 1967 года: из него регулярно извергаются клубы дыма и пепла.

Последняя крупная эвакуация жителей из-за последствий извержения вулкана произошла год назад – 1 декабря 2020 года. Пепел и сера накрыли несколько деревень в окрестностях горы, тогда власти эвакуировали более 500 местных жителей.

Наверх