Жители дач под Алматы жалуются на незаконную свалку

21 Августа 2020, 23:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 21 Августа 2020, 23:33
21 Августа 2020, 23:33
4348
Фото: кадр из видео

Жители дачного массива в Алматинской области боятся заразиться опасными болезнями. Рядом с их дачами расположилась огромная свалка, передает телеканал "Астана".

Мусор сюда свозят со всей округи незаконно, говорят люди. Но отходы круглый год гниют и источают зловонный запах. Среди мусора много трупов животных.

Преодолевать этот участок без защитной маски невозможно, говорит житель дачного массива Абай Жылкыбаев. От разбросанных повсюду пищевых отходов исходит тошнотворный запах.

"Сколько я здесь живу, столько эта свалка здесь и существует. Запах ужасный здесь стоит. Весь мусор люди несут сюда, потому что больше некуда. Не предусмотрено. Мусор не вывозится. Хотя за вывоз мусора мы платим", - сказал Жылкыбаев.

Стихийная свалка образовалась больше двух десятков лет назад.

Решают проблему местные жители самостоятельно. Несколько раз нанимали трактор и вывозили мусор. Чиновники же на образовавшуюся несанкционированную свалку закрывают глаза, жалуются люди.

"Приходится нам самим эту проблему решать. Оплачиваем услуги тракториста, который вывозит нам мусор. По-другому никак. Когда в гости кто-то приезжает, неудобно становится. Эта свалка издалека бросается в глаза. Ходить здесь опасно для здоровья", - отметил житель области Нуртай Суюндик.

Проходить мимо мусора опасно не только для здоровья, но и для жизни. Особенно в темное время суток. Участок дороги больше похож на узкую тропу, который к тому же никак не освещается.

"Посмотрите на эту дорогу. Ночью здесь ходить опасно, кто-нибудь может напасть. Да и днем здесь можно ноги сломать. Неужели нельзя создать для людей хоть какие-то условия? И свалку эту можно же убрать. Ни разу не видела, чтобы здесь кто-то из чиновников появился", - заявляет местная жительница Турахан Омирбаева.

В местном акимате уверяют, мусор со стихийной свалки убирают ежедневно. Хотя, по словам чиновников, люди сами виноваты в антисанитарном соседстве.

"Вообще этот участок территориально делится – половина относится к нашему округу, половина – к Талгарскому району. Мы сообща работаем здесь. Наши рабочие каждый день собирают здесь мусор. Люди сами здесь разводят бардак. Каждый сам же должен следить за собой и тем, что тебя окружает, не сорить", - считает замакима Рахатского сельского округа Алматинской области Асель Жамашева.

Свалку сотрудники акимата собираются убрать в ближайшие дни. И в будущем чиновники обещали следить за порядком на этом участке.

За выброшенный здесь мусор жители будут платить штраф - 14 тысяч тенге. Только вот по словам людей, в этом районе нет специальных контейнеров и куда теперь выбрасывать отходы алматинцы не знают.


Наверх